Что прекрасно в выступлениях российских чиновников

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Российских чиновников иногда внезапно охватывает озарение, когда они глядят на страну. Однако практика показывает, что оно исчезает так же внезапно, как и появляется.

Что прекрасно в выступлениях российских государственных мужей — это те озарения, которые их внезапно охватывают, когда они глядят на страну. Нечто подобное случилось на встрече российского президента с членами правительства. Речь шла о предлагаемом бизнесом моратории на увеличение неналоговых платежей.
"Это экологические платежи, за воду и так далее, — пояснил присутствующим первый вице–премьер Игорь Шувалов и продолжил: — Бизнес в последнее время обращается с просьбой ввести мораторий на такие платежи, поскольку пока мы не наблюдаем устойчивого экономического роста". По его словам, в текущей экономической ситуации индексация платежей может стать серьезным обременением для предпринимателей. "У нас последние цифры по экономическому росту, кстати, неутешительные, и многие компании чувствуют себя не самым лучшим образом", — приводит слова Шувалова ТАСС.
Даже несмотря на то что многие министерства выступают против инициативы бизнеса, поскольку доходы бюджета за 3 года моратория сократятся на 23 млрд рублей, правительство готово изыскать все возможности, чтобы пойти навстречу предпринимателям. Тем более что и президент попросил об этом. Но самое главное, на что обратил внимание Шувалов, — это "первый запрос бизнеса — перестать принимать так много законодательных изменений, который касаются регулирования бизнес–среды". Собственно, это и есть то самое прозрение.
Ну то есть всем это очевидно, а в правительстве только заметили. И если за судьбу моратория можно особо не переживать — все–таки это поручение президента, и хоть в каком–то виде, но его исполнят, то просьба к законодателям "Горшочек, больше не вари!" может так и остаться обычным чиновничьим озарением. А оно, как показывает практика, исчезает так же внезапно, как и появляется.