Данни покидает "Зенит" по истечении контракта

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Торино.

Португальский полузащитник "Зенита" Мигель Данни покинет клуб по окончании этого сезона. Данни выступает за "Зенит" с лета 2008 года. Последняя игра полузащитника в составе "Зенита" состоится 30 мая против "Локомотива". Ранее сообщалось об интересе к Данни со стороны турецких клубов.

Португальский полузащитник "Зенита" Мигель Данни принял решение покинуть петербургский клуб по истечении контракта. Об этом он заявил 28 мая на специально созванной спецконференции на базе клуба в Удельном парке.
"Я благодарю всех за время, проведенное в "Зените". В субботу я проведу свой последний матч за "Зенит". Это были 7 лет побед, мы провели их на фантастическом уровне. В будущем буду болеть за "Зенит", - сказал португальский футболист в ходе пресс-конференции.
Ранее сообщалось, что "Зенит" предложил Данни новый контракт с понижением зарплаты с 3 млн евро до 1,5 млн. Португальцу предложили договор на 1 год с возможностью продления еще на сезон.
В марте прошла информация, что полузащитник согласовал условия контракта со стамбульским "Бешикташем". Местная пресса подчеркивала, что Данни уже дал принципиальное согласие на переход в столичный клуб.
Мигель Данни отыграл в России более 10 лет, и это было красиво. В начале 2005 года он переходил в «Динамо» малоизвестным за пределами Португалии футболистом, одним из многочисленной группы португальских игроков. Остальные легионеры разочаровали, московский клуб выступал провально и едва не вылетел из Премьер-лиги, но единственным светлым пятном был именно Данни.
Летом 2008 года «Зенит» купил Мигеля за 30 млн евро — именно такая сумма отступных была прописана в его контракте. Трансфер стал рекордным для российского чемпионата, и казалось, что это сумасшедшая и заоблачная цена, а в итоге траты окупились. В первом же матче за петербургский клуб португалец забил победный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке УЕФА и был признан лучшим игроком встречи. Через полгода «Зенит» продал Андрея Аршавина в «Арсенал», а Данни взял его 10-й номер.
Весной 2009 года Мигель на тренировке порвал крестообразные связки колена и выбыл из строя почти на год. В начале 2012 года история повторилась, на этот раз португалец пропустил 9 месяцев. Подобные травмы исключительно негативно влияют на карьеру футболиста, рецидивы могут привести к ее досрочному завершению, но Данни оба раза возвращался как новый. Не берег себя и не осторожничал. Боец. В конце 2012 года он впервые примерил капитанскую повязку «Зенита».
Сразу после перехода в петербургский клуб болельщики приняли Мигеля настороженно, были недовольны тем, что он набил на руке татуировку, которая сильно напоминала эмблему «Динамо» - принципиального соперника. Данни объяснял, что это всего лишь первая буква его имени. А еще лучше он объяснял все своей игрой на поле. Хотя и вне его он быстро стал в Петербурге своим. Португалец настолько хорошо выучил русский язык, что не только давал на нем интервью, но и мог, например, получить красную карточку за грязные ругательства в адрес судьи. Два сына-близнеца Данни играли за детскую команду «Зенита» и, как знать, может быть, когда-то сыграют и за взрослую. Жена Данни выступала за женскую баскетбольную команду. Вся семья регулярно приходила на домашние матчи хоккейного СКА или баскетбольных «Спартака» и затем «Зенита».
За 7 лет в составе сине-бело-голубых Мигель установил множество достижений. Он забивал победные голы в Лиге чемпионов, забивал по три в одном матче чемпионата России, в 2010 году стал лучшим футболистом года в нашей стране, вошел в десятку лучших бомбардиров «Зенита» за всю его историю, стал трехкратным чемпионом России. Всего Данни провел за петербургский клуб 207 матчей, в которых забил 57 мячей и отдал 64 голевых передачи.
На днях Мигель набил на руке татуировку с видами Петербурга, поздравив тем самым город с 312-м днем рождения. Красивый подарок на прощание. Нам стоит сказать большое спасибо Данни за прекрасную карьеру в «Зените» и запомнить его как лучшего легионера в истории клуба.