Виталий Мутко исключил связь арестов чиновников ФИФА с ЧМ-2018 в России

Автор фото: Лебедев Артур/ТАСС

Глава Минспорта РФ и оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко исключил арест высокопоставленных чиновников ФИФА в Цюрихе по делу о коррупции с процессом выбора России в качестве страны, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко исключил связь арестов высокопоставленных чиновников ФИФА в Цюрихе с ЧМ-2018 в России. По его словам, аресты по подозрению в коррупционной деятельности не связаны с процессом выбора России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года.
"Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие", - сказал Мутко, отметив, что пока обладает только общедоступной информацией, сообщает "Интерфакс".
Утром 27 мая в Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных руководителей ФИФА по подозрению в коррупции. В ближайшее время их перевезут в США для проведения следствия. В отеле Baur Au Lac полицейские задержали двух вице-президентов исполнительного комитета ФИФА - Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, а также члена этого комитета Джека Уорнера. Они находились в Цюрихе для участия в ежегодном собрании ФИФА.
Позже СМИ со ссылкой на источники называли разное число задержанных по делу о коррупции. The Wall Street Journal пишет, что полиция уже арестовала шесть чиновников ФИФА, а всего планируется арестовать 12 человек. Газета The New York Times отмечает, что всего по делу проходят 14 человек. Bloomberg сообщает о 10 подозреваемых.
Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 годов соответственно в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе (Швейцария). Позже стало известно, что бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более $5 млн чиновникам за возможность провести чемпионат в Катаре.
Руководство ФИФА инициировало расследование обстоятельств подачи заявок на право проведения мирового первенства 2022 года, а также 2018 года. Были опрошены 75 человек, в рамках дела накопилось около 200 тыс. страниц материалов. В итоге обвинения против России и Катара в коррупции были сняты. При этом ФИФА поддержала открытие дел против конкретных чиновников, которых уличили в коррупции.
При этом Федеральное бюро расследований (ФБР) активизировало собственное расследование возможной причастности функционеров ФИФА к коррупционной деятельности, несмотря на заключение комиссии по этике.