В Швейцарии арестовали высокопоставленных руководителей ФИФА по подозрению в коррупции

Автор фото: globallookpress

Несколько высокопоставленных руководителей ФИФА задержаны в Швейцарии по подозрению в коррупции.

Утром 27 мая в Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных руководителей ФИФА по подозрению в коррупции. В ближайшее время их перевезут в США для проведения следствия, сообщает The New York Times.
Издание отмечает, что в отеле Baur Au Lac полицейские задержали двух вице-президентов исполнительного комитета ФИФА - Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, а также члена этого комитета Джека Уорнера. Они находились в Цюрихе для участия в ежегодном собрании ФИФА. Ордера на задержания выписаны более чем на 10 чиновников, но не все фигуранты находятся сейчас в Швейцарии.
В пятницу, 29 мая, пройдут выборы президента ФИФА. Нынешний глава организации Йозеф Блаттер выдвигается на эту должность уже в 5-й раз.
Не исключено, что эти аресты связаны с сошедшими на нет обвинениями против России в коррупции на выборах страны-хозяйки чемпионата мира — 2018. Несколько лет назад западные СМИ, в основном английские, пытались уличить Россию в коррупции. В конце 2013 года члена исполкома ФИФА Джека Уорнера обвинили в получении взятки в размере $2 млн в обмен на голос в пользу Катара, который в итоге выиграл право на проведение мундиаля в 2022 году. После этого комитет по этике ФИФА начал самостоятельное расследование. Были опрошены 75 человек, в рамках дела накопилось около 200 тыс. страниц материалов. В итоге обвинения против России и Катара в коррупции были сняты. При этом ФИФА поддержала открытие дел против конкретных чиновников, которых уличили в коррупции. Возможно, сегодняшние аресты связаны именно с этим, а не с очередным расследованием против России.
Несколько месяцев назад американские сенаторы попросили ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира, так как этот турнир повысит престиж российских властей. Однако организация отказалась делать это, заявив, что футбол находится вне политики.