В Петербурге за 2 часа выпало больше половины месячной нормы осадков

Автор фото: vk.com/spb_today

В северной части Петербурга днем выпало около 38 мм осадков — это больше половины среднемесячной нормы, при этом интенсивность дождя превышала 70 мм в час. Бригады "Водоканала" за день выехали 34 раза по заявкам о скоплении воды.

Больше половины месячной нормы осадков выпало в Петербурге за 2 часа. По данным "Водоканала", к 14:30 на севере Петербурга выпало 38 мм осадков, что больше половины среднемесячной нормы, а на юге — на 10 мм меньше. Интенсивность дождя превышала 70 мм в час.
Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час. "Система канализации города находится в рабочем состоянии, однако из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды", — уточняется в сообщении.
Всего днем 10 июля бригады ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" выехали 34 раза по заявкам о скоплении воды. В частности, из северных районов города поступило 28 заявок, из южных районов Петербурга на горячую линию пришло всего шесть жалоб.
Ранее жители Петербурга выкладывали в социальные сети фотографии последствий дождя. В некоторых районах было видно затопленные автомобили, причем уровень воды достигал поверхности кузова.
Во время ливня очевидцы сообщали о затоплении перекрестка улиц Сикейроса и Есенина, а также о потопах в Павлове, Славянке и других районах. Ливень стал также причиной автомобильных заторов в центре. По прогнозам синоптиков, завтра в первой половине дня в Петербурге также ожидается дождь и гроза.