В ФИФА очередной скандал, но чемпионат у России не отберут

Новый коррупционный скандал в ФИФА превосходит по масштабу все предыдущие - уже девять чиновников арестованы, и все это происходит прямо накануне выборов президента ФИФА. Чемпионат мира по футболу у России, впрочем, не отберут, но вот выглядеть он может несколько по-иному.

В пятницу, 29 мая, должны пройти выборы президента ФИФА, а прямо сейчас разворачивается грандиозный скандал с подозрениями в коррупции высокопоставленных чиновников этой организации. Девять функционеров, включая двух вице-президентов - Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, - взяты под арест в Швейцарии. Как ожидается, задержания продолжатся; всего в списке подозреваемых 14 фамилий. Инициатором расследования выступает американское ФБР. Швейцария, где задержаны функционеры, не выдает США граждан, подозреваемых в налоговых преступлениях, но вполне выдает, если речь идет об уголовных.
Обысков в офисах ФИФА не было, говорит директор ФИФА по коммуникациям Вальтер де Грегорио. Хотя швейцарцы ранее говорили о том, что некоторые электронные данные были изъяты в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Аресты проведены, как сообщает федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии, в рамках заведенного в марте уголовного дела в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Представители ФБР, впрочем, говорят о более широких основаниях, по их данным, речь идет о взятках и откатах в обмен на медиасделки на крупных футбольных турнирах в размере более чем $150 млн. "Мы поражены тем, как долго это продолжалось, и тем, что это затрагивало почти все, чем занималась ФИФА. Казалось, это просто их способ ведения бизнеса, похоже, что коррупция была узаконена", - цитирует New York Times неназванного источника в правоохранительных органах.
Что главное для России в этом деле - чемпионат мира 2018 года не отберут ни у нее, ни у Катара, где он должен пройти в 2022 году. Об этом Вальтер де Грегорио заявил однозначно, что, впрочем, и ожидалось. Несмотря на то что в отношении Катара уже давно все обвинения в коррупции прозвучали (называются даже цифры - $1,5 млн получали некоторые африканские функционеры за голос в поддержку Катара). Кстати, это сделал американец Майкл Гарсия, который возглавлял следственную палату в комитете по этике ФИФА и занимался расследованием коррупции при голосовании за Россию и Катар, - он ушел в отставку, когда ФИФА решила проигнорировать его отчет. Отчет после все-таки опубликовали, но не полностью и, по словам самого Майкла Гарсии, в искаженном виде. Сейчас именно этот документ изучают швейцарцы, и именно после отставки Гарсии США пообещали, что тоже займутся этим делом. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, надо сказать, предусмотрительно сам обратился в прокуратуру Швейцарии с заявлением о расследовании скандала в ноябре прошлого года и говорил лишь о "возможных правонарушениях отдельных лиц".
Да, ранее группа сенаторов США настаивала на том, чтобы отобрать у России чемпионат мира по футболу из-за Крыма, этим же занимались и некоторые спортивные чиновники в Великобритании, но в ФИФА эти призывы игнорировали и игнорируют. Крупные спортивные ассоциации, такие как ФИФА, УЕФА или МОК, подчеркнуто дистанцируются от политики. Можно, конечно, увидеть за этим простое желание не ссориться ни с кем, чтобы не потерять финансовые потоки, но так или иначе этот принцип соблюдался всегда, и прецедентов переноса соревнований в другие страны по политическим мотивам не было никогда. Для особо недовольных всегда остается возможность бойкота, это, как говорится, на здоровье. Обвинения в коррупции тоже вряд ли станут основанием для переноса, так как это означало бы публичный крах ФИФА как организации - слишком много людей замешано в процессе, слишком много придется переделывать, и в этом смысле подкупы служат, как ни парадоксально, гарантией незыблемости решений.
Но вот то, что скандал сыграет свою роль в выборах президента ФИФА, это точно. Вообще, коррупционные сотрясения в ФИФА - обычное дело, неудивительное для организации, чей доход только за последние 3 года составил $5,7 млрд. Предыдущий президент Жоао Авеланж 20 лет назад уходил в отставку под аккомпанемент подозрений в коррупции (3 года назад суд кантона Цуг таки признал его виновным в получении взяток за продажу прав на телетрансляции), и с тех пор ничего не изменилось, чуть не каждый год приходится отправлять в отставку футбольных функционеров. В том числе, например, бывшего вице-президента ФИФА катарца Мохаммеда бин Хаммама в 2011 году.
Сам Йозеф Блаттер не проходит по делу о коррупции. Но в пятницу, 29 мая, ему предстоит выдержать конкуренцию с принцем Иордании Али бин Аль-Хусейном, который остался единственным альтернативным претендентом. Аль-Хусейн дистанцируется от прямых обвинений в адрес Блаттера, но он намекал на то, что ФИФА должна "отступить от авторитарных методов работы", говорил о том, что в организации существует "культура запугивания", о том, что "пришло время для перемен", и о том, что ФИФА должна быть "образцом этики, прозрачности и качественного управления".
Ну то есть понятно, что этот человек сильно реформирует ассоциацию. За Аль-Хусейна уже высказались президент УЕФА Мишель Платини, Диего Марадона, футбольные ассоциации Англии, США, Белоруссии и ряда других, в его пользу снял кандидатуру голландец Михаэль ван Прааг. Россия же поддерживает престарелого Блаттера, об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, по мнению которого альтернативы Блаттеру нет - связано ли это с опасением, что ЧМ все-таки могут отобрать и что-то неприятное откопать, или с принципиальной поддержкой не того кандидата, за которого выступают США. Наверняка поддержат иорданца остальные арабы и часть стран третьего мира, ведь в программе Аль-Хусейна - срочное увеличение участников ЧМ с 32 до 36 команд за счет расширения квот Азии, Африки, обеих Америк и Океании. Впрочем, и Блаттер делал заявления в пользу расширения квот Азии и Африки. Но Аль-Хусейн обещает также ежегодный платеж в $1 млн каждой региональной федерации. А расширение, по его словам, может состояться уже на чемпионате в России.