"Умный" велосипедный замок LINKA защитит от угона

Автор фото: LINKA

Компания LINKA представила "умный" велосипедный замок с шумовой сигнализацией и системой разблокировки через смартфон владельца.

Стартап LINKA из Калифорнии начал собирать средства на площадке Kickstarter, чтобы наладить серийный выпуск одноименного устройства. "Умный" велосипедный замок LINKA должен помочь велосипедистам сохранить свои байки от угона.
По данным исследования, которое провели разработчики, до 85% всех угонов происходит незаметно для окружающих, "без шума и пыли". Воришка просто садится на чужой велосипед и уезжает как на своем.
Замок LINKA устанавливается на раме под сиденьем и блокирует заднее колесо. При нажатии специальной кнопки дужка устройства замыкается, и включается трехосный акселерометр внутри гаджета. Любая попытка укатить велосипед активирует звуковую сигнализацию (до 100 дБ). Разработчики утверждают, что замок способен отличить угон от случайного толчка и не станет поднимать ложную тревогу.
Устройство работает в паре со смартфоном владельца, поддерживая связь через Bluetooth 4.0. На смартфон устанавливается специальное приложение. Велосипедисту достаточно подойти к байку, и смартфон подаст замку сигнал разблокироваться.
При желании замок можно открыть вручную, введя 4-значный код одной кнопкой на корпусе - по принципу азбуки Морзе (подробно показано в видеоролике). Аккумуляторная батарея не требует подзарядки в течение года.