Тимофей Мозгов стал первым россиянином, вышедшим в финал НБА

Автор фото: reuters

Петербургский баскетболист и экс-тренер сборной России Дэвид Блатт добрались до решающей стадии Национальной баскетбольной ассоциации.

Минувшей ночью американский клуб "Кливленд", в который по ходу сезона перешел российский центровой Тимофей Мозгов, одержал четвертую победу в четырех матчах над "Атлантой" и вышел в финал Национальной баскетбольной ассоциации. Ранее никто из наших соотечественников не добирался до решающей стадии сильнейшей лиги мира — ближе всех к этому был Павел Подкользин в сезоне 2005/06: его "Даллас" играл в финале, но центровой по ходу чемпионата был переведен в фарм-клуб и ни разу не вышел на площадку в плей-офф. К слову, дальнейшая карьера у баскетболиста ростом 226 сантиметров совсем не сложилась.
— Чувствую себя отлично, но впереди еще много работы! Спасибо фанатам, друзьям и членам семьи, — написал Мозгов на своей странице в "Инстаграм".
"Кливленд" из штата Огайо всего во второй раз в своей 45-летней истории вышел в финал НБА, причем сделал это в первый же сезон под руководством прекрасно знакомого россиянам Дэвида Блатта, ранее немного тренировавшего петербургское "Динамо" и долго и успешно — сборную страны.
28-летний Мозгов родился в Ленинграде, начал заниматься баскетболом в Адмиралтейской СДЮШОР, с 10 до 16 лет вместе с семьей жил в Краснодарском крае, но затем снова вернулся в Петербург, откуда окончательно уехал в 20 лет. В НБА Тимофей выступает с сезона 2010/11. В самом начале 2015 года россиянин был обменян из "Денвера" в "Кливленд" и сразу стал основным игроком команды. По ходу текущего плей-офф Мозгов в среднем проводит на площадке 25 минут и набирает 9 очков за матч. Зарплата Тимофея — 4,5 миллиона долларов за сезон, контракт действует до лета 2016 года.
Стоит отметить, что вместе с Мозговым за "Кливленд" выступает, вероятно, лучший баскетболист мира Леброн Джеймс, четырежды признававшийся самым ценным игроком НБА, что не удавалось никому со времен Майкла Джордана (конец 1990-х). Предстоящий финал станет для Джеймса пятым подряд, до этого он четыре раза играл в решающей серии в составе "Майами" (2 победы, 2 поражения), после чего вернулся в свой родной "Кливленд".