Стоимость нефти Brent поднялась до $64,1 за баррель

Стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,6% — до $64,11 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,05% — до $58,65 за баррель.

Мировые цены на нефть на торгах 27 мая растут после резкого снижения накануне. Стоимость нефти эталонных марок поднимается на ожиданиях данных по запасам нефти в США, которые в четверг опубликует управление по энергетической информации Минэнерго страны.
Так, стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,6% — до $64,11 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,05% — до $58,65 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов упала на 2,75% — до $63,72 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт упал в цене на 2,83%, до $58,03 за баррель.
Данные о запасах в США будут опубликованы Министерством энергетики страны в четверг, на день позже обычного, в связи с тем, что понедельник был нерабочим днем. Как ожидается, на прошлой неделе резервы нефти упали на 1,5 млн баррелей, снижение стало четвертым подряд.
"Поскольку цены на нефть упали довольно резко, нынешний отскок обусловлен поиском возможности купить товар по сниженной цене, так как трейдеры хватаются за низкие цены", — пояснил AFP аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео.
По мнению аналитиков JPMorgan Stanley, период наиболее низких цен для нефтяного рынка позади, поскольку рост мировой экономики ведет к увеличению спроса на топливо. Эксперты ожидают, что цены WTI в 2015 году в среднем составят $54 за баррель, в 2016 году — $59 за баррель, отмечает Bloomberg.