СКР обвинил трех сотрудников центра Хруничева в крушении "Протона" в июле 2013 года

Автор фото: Тушин Антон/ТАСС

СКР завершил расследование уголовного дела об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС в 2013 году. Виновными признаны электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова.

Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования по уголовным делам, возбужденным по факту крушения ракеты-носителя "Протон-М" с блоком из трех аппаратов "ГЛОНАСС-М" в июле 2013 года.
В официальном релизе ведомства отмечается, что к уголовной ответственности по обвинению в нарушении правил безопасности привлечены трое сотрудников ФГУП "ГКНП центр им. М.В. Хруничева": электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова. Обвинение по статье "халатность" предъявлено также начальнику 1653-го военного представительства Минобороны России Марату Насибулину.
Обвиняемые, по версии следствия, занимались установкой на ракету-носитель датчиков угловых скоростей в канале рыскания. Датчики были установлены с поворотом на 180 градусов от штатного положения, что исказило работу системы управления и привело к ее крушению. Денис Гришин и Александр Николаев частично признали свою вину.
В СК также отмечается, что в 2009–2011 годах "в центре произошло увеличение доли малоопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. Причем все это происходило в условиях роста объема производства, увеличения количества заказов. Эти факторы тоже повлияли на качество производимых в центре работ".
2 июля 2013 г. аварией завершился запуск ракеты, оснащенной разгонным блоком ДМ-03. В результате были потеряны три навигационных спутника "ГЛОНАСС-М". На 17-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателей ракеты, и она вместе с космическими аппаратами упала в 2,5 км от стартового комплекса. Пострадавших не было.
Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева (ГКНПЦ) — одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности в России. Специалистами ГКНПЦ ведется разработка перспективного семейства ракет-носителей "Ангара". Основная продукция ГКНПЦ в настоящее время — ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним.