"Росгосстрах" возвращает деньги по договорам ОСАГО, заключенным со вчерашнего дня

Автор фото: Волков Павел

"Росгосстрах" вернет деньги по договорам ОСАГО, заключенным со вчерашнего дня. Вчера, 26 мая, стало известно, что ЦБ ограничил лицензию компании на этот вид страхования.  

Представители "Росгосстраха" как минимум с 18:00 обзванивают клиентов, заключивших договоры ОСАГО начиная со вчерашнего дня. Им говорят, что руководство компании приняло решение признать эти страховки недействующими в связи с ограничением лицензии от ЦБ, сообщили dp.ru читатели. Компания обещает вернуть этим клиентам деньги в полном объеме.
Вчера стало известно, что ЦБ ограничивает лицензию на выдачу договоров ОСАГО для лидера рынка — компании "Росгосстрах". Решение должно было вступить в силу после его публикации в "Вестнике Банка России". В колл-центре компании начиная со вчерашнего вечера сообщали, что они работают в прежнем режиме. Компания не изменила позиции и после официальной публикации указания регулятора — сегодня во второй половине дня.
В публикации уточнялось, что лицензия ограничена на полгода. Впрочем, как заявляли представители Центробанка, это максимальный срок. Если компания устранит нарушения раньше, она сможет вернуться на рынок. Центробанк ссылается на 385 предписаний в пользу компании, а также на 2,3 тыс. жалоб клиентов, поступивших с начала года.  
Лояльные клиенты, у которых заканчивалась страховка, вчера, после первых же новостей про "Росгосстрах", предпочли продлить ее через сайт компании. Еще сегодня утром их уверяли, что все договоры остаются в силе.  
"Росгосстрах" — один из старейших страховщиков в России. На рынке ОСАГО он занимает лидирующие позиции — ему принадлежит, по разным оценкам, от 30 до 35%. Портфель компании на 40% состоит из ОСАГО. С начала 2015 года компания заключила больше 5,5 млн договоров, за весь 2014 год — больше 18 млн.