РФ назвала задержания в ФИФА "незаконным экстерриториальным" применением законов США

Автор фото: Global Look Press

МИД РФ прокомментировал сегодняшние задержания в ФИФА. В министерстве их назвали "незаконным экстерриториальным" применением законов США.

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало задержания в ФИФА, которые произошли сегодня в Швейцарии. "У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации на основании постановления американского суда", — говорится в сообщении российского МИД.
По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, "налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства". "Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые", — сказал он.
При этом министерство призвало Вашингтон прекратить "попытки вершить суд" далеко за пределами своих границ "по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам".
Сегодня, 27 мая, стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.
Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации, которые должны состояться 29 мая.