Отели Чехии заявили о скидках для туристов из России до 40%

Автор фото: Денисов Роман/ТАСС

Чешские отели предоставляют российским туристам скидки от 10 до 40% в рамках антикризисных программ. Со стабилизацией курса рубля российские туроператоры на 15% увеличили продажи туров в Чехию по сравнению с мартом, когда наблюдалось падение спроса на 25-30%.

Чешские отельеры готовы предоставить сезонные скидки российским туристам, сообщила ТАСС руководитель одного из таких отелей Ольга Ставратий. По ее словам, свыше десятка отелей средней ценовой категории разработали "антикризисные программы" для российских туристов, которым предоставляются скидки 10-15%.
"Мы их убеждали, что отношение жителей Чехии не изменилось, что они также хотят видеть россиян на своей земле. Успокоить туристов нам удалось, но тут обвалился рубль. Для исправления ситуации мы предоставили российским туристам скидку 10-15%, а также увеличили количество процедур", - рассказала Ставратий.
Со стабилизацией курса рубля туроператоры из России на 15% увеличили продажи туров в Чехию по сравнению с мартом, когда наблюдалось падение спроса на 25-30%. Тем не менее, несмотря на антикризисные меры, чешской туриндустрии пока не удалось вернуться к докризисным показателям. В Праге считают, что это может произойти тогда, когда официальный курс валют достигнет 45 рублей за доллар.
Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев сообщил, что отельеры готовы предоставить скидки до 40%, поскольку поток туристов из России в Чехию сократился в 2 раза и УАТ в рамках договоренностей, достигнутых с чешскими регионами, обязуется загрузить данные маршруты.
Недавно о сезонных скидках для россиян сообщили отели Греции и Кипра. Они также согласны снизить стоимость проживания в отелях на 30-40% в случае раннего бронирования туров. По данным Ассоциации туроператоров России, в этом году около 10 млн россиян планируют отдохнуть за границей - на 8 млн меньше, чем в 2014 году.