Облигации Связного банка выросли до 15% на возможной санации "Ренессанс кредитом"

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

На торгах 27 мая облигации Связного банка выросли на 4-15% на новостях о том, что санацией банка может заняться "Ренессанс кредит", подконтрольный группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Решение может быть принято на этой неделе, в настоящее время уточняется схема и объем финансирования, которое ЦБ готов выделить на оздоровление Связного банка.

Облигации Связного банка (СБ) выросли на 4-15% на новостях о возможной санации "Ренессанс кредитом" Михаила Прохорова. Так, к 10:25 первый выпуск классических облигаций ЗАО "Связной банк" подорожал на 15,2%, до 53,2% от номинала, что соответствует доходности 2358,5% годовых. Первый выпуск биржевых облигаций эмитента поднялся на 4%, до 92,5% от номинала, их доходность к ближайшей оферте (17 июня 2015 года) опустилась до 504,1% годовых.
По данным "Коммерсанта", Прохоров в конце прошлой недели обсуждал в ЦБ возможность участия в финансовом оздоровлении Связного банка и смог убедить главу ЦБ Эльвиру Набиуллину в целесообразности этой санации. Накануне в ЦБ по этому же вопросу приезжали нынешний бенефициар Связного банка Олег Малис и председатель правления банка Евгений Давыдович.
Решение о санации СБ может быть принято на уже на этой неделе. В данный момент уточняется схема оздоровления Связного и объем финансирования, которое ЦБ готов выделить. Наиболее вероятно, что при санации собственники банка отстраняться не будут. Бенифициар Связного Олег Малис за некую условную сумму продаст банк "Ренессанс кредиту", а тот займется оздоровлением банка на деньги, выделенные ЦБ через АСВ, отмечает источник газеты.
В апреле руководство СБ обратилось в ЦБ с просьбой о санации. В последнее время банк имеет серьезные финансовые проблемы. В I квартале убыток кредитного учреждения составил 4,4 млрд рублей. Также банк неоднократно нарушал нормативы достаточности капитала. Участники рынка, рассматривавшие возможность санации СБ, оценивали размер необходимой финансовой помощи в 13-15 млрд рублей.