Мосгорсуд отказал прокуратуре в ужесточении приговору братьям Навальным по делу "Ив Роше"

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Мосгорсуд отклонил кассационное представление прокуратуры на приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по делу "Ив Роше". По версии обвинения, приговор является "чрезмерно мягким", а дело необходимо направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Мосгорсуд отказал прокуратуре в ужесточении приговора братьям Навальным по делу "Ив Роше", сообщает "Интерфакс". Суд не нашел оснований для его пересмотра.
Согласно постановлению суда, с жалобой в суд обратился заместитель прокурора Москвы. По версии обвинения, приговор является "чрезмерно мягким", а дело необходимо направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Однако судья Людмила Амплеева в постановлении заявила, что наказание осужденных соразмерно содеянному и оснований для отмены приговора нет. "Проверив представленные материалы, считаю, что доводы кассационного представления удовлетворению не подлежат", — приводит ее слова агентство
В середине мая 2015 года Люблинский суд Москвы отклонил просьбу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заменить Алексею Навальному условный срок на реальный. ФСИН добивалась ужесточения наказания на том основании, что в феврале Навального посадили на 15 суток за раздачу листовок в метро.
30 декабря 2014 года суд признал Алексея и Олега Навальных виновными в хищении путем обмана более 26 млн рублей у "Ив Роше" и свыше 4 млн рублей у МПК, а также легализации более 21 млн рублей. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения.