Медведев: решение о продлении санкций РФ будет эквивалентным действиям других стран

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Дмитрий Медведев, открывая V Петербургский международный юридический форум, заявил, что антироссийские санкции в последние годы обогатили международно-правовой кругозор, и подчеркнул, что действия РФ будут эквивалентными, они будут основаны на действиях наших партнеров из других стран.

Решение о продлении ответных санкций РФ будет эквивалентным действиям других стран, заявил глава правительства Дмитрий Медведев, открывая V Петербургский международный юридический форум в Главном штабе Эрмитажа.
"В ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении, либо о непродлении этих ответных мер", - сообщил он. "Понятно, что наши действия будут эквивалентными, они будут основаны на действиях наших партнеров из других стран", - подчеркнул премьер.
Медведев напомнил, что "наша страна в течение 100 лет систематически работала в условиях санкций", хотя в те времена правовая система СССР отличалась от нынешней. "Теперь российское законодательство - часть сложной мировой системы международно-правовых отношений, и любой неправовой метод воздействия на него неизбежно сказывается на состоянии права в целом", - считает он.
В 2015 году форум проходит в Петербурге пятый раз и посвящен теме "Миссия права в эпоху перемен". Главной проблемой, судя по всему, станут санкции против России, а также возможная изоляция нашей страны от международной системы права. Это будет обсуждаться на круглых столах 28 мая. В форуме участвуют 3400 человек и более 80 иностранных делегаций.