Игорь Шувалов назвал неутешительными данные по экономическому росту России

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Последние цифры по экономическому росту неутешительные, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал неутешительными последние данные о динамике российской экономики. Об этом он заявил в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства. При этом конкретных цифр он не назвал.
"Пока мы не наблюдаем устойчивого экономического роста. У нас последние цифры по экономическому росту, кстати, неутешительные, и многие компании чувствуют себя не самым лучшим образом", — заявил Шувалов, слова которого, приводит ТАСС
По его словам, Дмиторий Медведев рассмотрит вопрос о необходимости индексации неналоговых платежей, после чего кабмин представит свой доклад президенту. Вместе с тем правительство готовит документ для выполнения поручения президента РФ о моратории на повышение существующих и ввод новых налогов для бизнеса.
Минэкономразвития оценивало спад ВВП в марте 2015 года к марту прошлого года в 3,4%. По данным Росстата, за I квартал спад составил 1,9%. По итогам года Минэкономразвития официально прогнозирует спад ВВП на 2,8%. Сокращение ВВП за первые месяцы текущего года Минэкономразвития объясняло в апреле спадом в строительстве, обрабатывающих производствах и розничной торговле.
Как следует из ежемесячного индекса Внешэкономбанка, ВВП России сокращается на протяжении всех первых 4 месяцев 2015 года. При этом в апреле темпы падения ВВП заметно ускорились — еще в марте они не превышали 3,3%. По сравнению с мартом 2015 года объем апрельского ВВП сократился на 0,6%, что в 1,5 раза превышает темпы падения предыдущего месяца. В целом за январь–апрель 2015 года ВВП России, по подсчетам ВЭБ, сократился на 2,5%.