Группа "Пионер" покупает у Orkla бывшую фабрику Крупской

Автор фото: Яндолин Роман

Группа "Пионер" приобретает площадку Orkla на Социалистической ул., 21, где ранее было производство Кондитерской фабрики им. Н.К. Крупской. Девелопер намерен снести завод и может построить общественно-деловой центр или апарт-отель.

Девелопер "Группа Пионер" покупает площадку норвежской Orkla — здание Кондитерской фабрики имени Крупской на Социалистической ул., пишут 27 мая "Ведомости". На Социалистической, 21, возможно размещение объектов производственного, транспортно-логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры.
Участок, расположенный на углу Боровой и Социалистической ул., ОАО «Оркла брэндс Россия» планировало продать, предварительно подготовив для застройки общественно-деловыми и жилыми домами. Такую поправку в генплан в прошлом году направлял гендиректор фирмы Вадим Тер-Исраелян. Однако комиссия по внесению поправок в генплан осенью прошлого года отклонила поправку компании.
Еще в 2012 году "Оркла Брэндс Россия" в рамках оптимизации перенесла производственные мощности Кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской из центра Петербурга в Ломоносовский район Ленобласти, где находится "Пекарь". В конце 2014 года компания Orkla заключила соглашение по продаже своей российской дочерней компании Orkla Brands кондитерскому холдингу "Славянка". Оборот "Орклы" в  России в 2013 году упал на 14%, до 8 млрд рублей, убытки составили 2 млрд рублей.
По предварительной информации, "Пионер" намерен снести фабрику и построить взамен здание общественно-делового центра с гостиницей (возможно, с апартаментами, то есть элитарным жильем). Orkla хотела выручить за участок 900 млн рублей, но, поскольку изменить его функциональное назначение не удалось, реальная цена сделки могла снизиться до 2 раз, пояснил газете гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
По его мнению, здесь можно реализовать уже опробованный "Пионером" формат апартаментов Yes. ГК "Пионер" основана в 2001 году, строит объекты жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Петербурге. Портфель проектов превышает 1 млн м2. Наиболее крупные объекты холдинга — апарт-отель Yes у станции метро "Проспект Просвещения" и жилой комплекс "Life-Приморский" на Приморском пр., 52.