Генпрокурор США заявил, что чиновники ФИФА получили взятки за проведение ЧМ в ЮАР

Автор фото: Global Look Press

США предполагает, что чиновники ФИФА получали взятки за выбор в пользу Южно-Африканской Республики в качестве места проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что чиновники ФИФА получали взятки за выбор в пользу Южно-Африканской Республики в качестве места проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году.
"Право проводить чемпионат 2010 года в итоге выиграла ЮАР. Впервые чемпионат должен был быть проведен в Африке. Даже для этого исторического события чиновники ФИФА и другие исказили процесс и получили взятки, повлиявшие на это решение о проведении чемпионата в ЮАР", — цитирует РИА Новости слова прокурора.
Сегодня, 27 мая, стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.
Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации, которые должны состояться 29 мая.