Четверо из девяти чиновников ФИФА признали себя виновными в коррупции

Автор фото: Global Look Press

Четыре чиновника ФИФА и два человека, не работающие сейчас в организации, признали себя виновными в коррупции.

Следствие предъявило официальные обвинения девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации. Четыре чиновника ФИФА и два человека, не работающие сейчас в организации, признали себя виновными в коррупции, сообщает РИА Новости.
Чиновникам ФИФА, арестованным в Цюрихе, предъявлены обвинения в общей сложности по 47 статьям.
В среду несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (FIFA) арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции в связи с выборами стран — хозяек ЧМ в 2018 и 2022 годах. Позже министерство юстиции США сообщило, что арестованные чиновники ФИФА обвиняются в вымогательстве и получении взяток на сумму более $150 млн.
Прокуратура Швейцарии также возбудила уголовное дело в отношении "неизвестных лиц", связанных с отмыванием денег во время выборов стран — хозяек ЧМ в 2018 и 2022 годах. При этом департамент юстиции США заявил, что подозреваемые в коррупции члены ФИФА и их сообщники вели преступную деятельность с 1991 года по настоящее время.
В свою очередь, глава департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио заявил, что чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах пройдут в России и Катаре соответственно, как и планировалось изначально.