Виктор Вексельберг инвестирует $450 млн в строительство солнечных ферм

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Компания "Хевел" миллиардера Виктора Вексельберга планирует к концу 2018 года построить солнечные фермы общей стоимостью $450 млн, для того чтобы диверсифицировать российские энергоресурсы.

Компания "Хевел", учредителями которой являются группа "Ренова" Виктора Вексельберга и ОАО "Роснано", к 2018 году инвестирует $450 млн в строительство солнечных ферм, пишет Bloomberg.
"Солнечная энергетика позволит разгрузить электросети и заменить дорогостоящие и неэкологичные дизельные генераторы в зонах, где нет доступа к электричеству. Этот проект не призван конкурировать с нефтью и газом, а будет использовать солнечную энергию там, где это наиболее необходимо", — пояснил генеральный директор компании Игорь Ахмеров.
"Хевел" построила первую солнечную ферму в Восточной Сибири. Солнечная электростанция в Горном Алтае, где компания начала продавать энергию в этом году, стала первым субсидированным проектом в сфере возобновляемой энергетики, вышедшим на рынок. В этом году "Хевел" открыла завод по производству фотопреобразовательных модулей в Новочебоксарске.
Hevel Solar была основана в 2009 году. Группа "Ренова" контролирует 51% компании, "Роснано" принадлежат 49%.