Совладельцы "Лукойла" инвестируют в американскую нефтяную компанию

Автор фото: Олег Булдаков / ТАСС

Совладельцы "Лукойла" Вагит Алекперов и Леонид Федун владеют долями в американской нефтяной компании Panatlantic Exploration, которая занимается глубоководной разведкой нефти в странах третьего мира.

Совладельцы "Лукойла" Вагит Алекперов и Леонид Федун владеют долями американской нефтяной компании Panatlantic Exploration (PE), сообщает Forbes со ссылкой на Ольгу Плаксину, которая занимает пост председателя совета директоров Panatlantic Group и председателя правления "ИФД КапиталЪ", управляющего активами акционеров "Лукойла".
По ее словам, фонд является одним из акционеров Panatlantic Exploration. Вице-президент PE Даниэль Хоган в беседе с изданием сказал, что бенефициары компании — частные лица, их имен он не раскрыл. В "Лукойле" от комментариев отказались.
Источник, близкий к "Лукойлу", утверждает, что Федун занимается в PE оперативным управлением. Американская компания специализируется на глубоководном бурении в Гане, Кот-д’Ивуаре, Экваториальной Гвинее и Колумбии, а также имеет совместный проект с DTEK Рината Ахметова на морском участке в Крыму. По словам Плаксиной, бизнес очень капиталоемкий: стоимость одной глубоководной скважины достигает $100 млн, а шансы на успех составляют только 30%.
"Леонид Арнольдович — человек неспокойный и рискованный, ищущий новые острые ощущения. Он не любит скучный рутинный бизнес и ищет новые ниши, чтобы удовлетворить свои интересы. Возможно, глубоководное бурение — это одно из таких направлений", — сказал знакомый Федуна, по словам которого инвестиции в PE превысили $100 млн.
Panatlantic Express ранее называлась Vanco Energy. Генеральный директор агентства Rusenergy Юрий Когтев напомнил, что у Vanco в свое время было несколько затратных проектов, не оправдавших вложений. Он также отметил, что у "Лукойла" тоже было несколько безрезультатных проектов на шельфе в Африке.