Самый богатый глава комитета в Смольном рассказал, как заработал 86 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Экс-топ-менеджер "Транснефти" Валерий Матвеев рассказал dp.ru, как вместе с женой заработал 86 млн рублей за год работы в комитете по природопользованию. После публикации деклараций доходов петербургских чиновников он оказался самым богатым среди глав комитетов Смольного.

Председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  Валерий Матвеев рассказал dp.ru, как заработал 86 млн рублей в 2014 году на ценных бумагах. По его словам, бумагами успешно управляют несколько коммерческих банков, а чиновник получает проценты.
"До получения должности председателя комитета я работал на руководящих должностях в крупных компаниях с оборотом более $200 млн. У меня четверо детей, и я ставлю для себя определенную планку в уровне обеспечения их жизни. Я получаю проценты по ценным бумагам. После назначения на должность председателя комитета я сразу задекларировал все доходы, всегда исправно платил налоги. Мне скрывать нечего, я выбрал нынешнее направление работы не из-за денег, а из-за интереса и желания более спокойной деятельности. Правда, если ожидание насчет интересной работы оправдалось, то ожидание насчет спокойной — нет", — сообщил dp.ru Валерий Матвеев.
По данным декларации Валерия Матвеева, опубликованной на прошлой неделе, в его собственности находятся три земельных участка, два жилых дома, три квартиры и пять автомобилей, в том числе элитный седан Jaguar и внедорожник Mercedes. Еще два автомобиля, три земельных участка, три доли в жилых домах и четыре квартиры находятся в собственности его жены. Валерий Матвеев задекларировал доходы в размере 30 млн рублей, его жена — 56 млн рублей, итого доход семьи Матвеева за год составил 86 млн рублей. "Моя жена занимается продажей недвижимости и тоже владеет ценными бумагами и депозитами на счетах", — прокомментировал чиновник.
По итогам 2014 года Валерий Матвеев оказался самым богатым чиновником среди глав комитетов Смольного, что вызвало широкий резонанс. "Я и в прошлом году декларировал такие доходы, и в позапрошлом, и в "Транснефти", где декларация тоже была обязательной. Нынешний ажиотаж вокруг этой темы удивил меня. Но в результате я получил приглашение прочитать публичную лекцию молодым людям о том, как в жизни добиваться успеха", — сказал Валерий Матвеев.
Валерий Матвеев — выходец из крупного бизнеса. После увольнения в запас из рядов советской армии в 1990 году он работал на крупных предприятиях, в том в ОАО "Зарубежнефть" (принадлежит РФ в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом). Компания занимается разведкой и разработкой зарубежных нефтегазовых месторождений на суше и континентальном шельфе, а также проектированием, строительством и эксплуатацией объектов нефтяной инфраструктуры и прочими видами работ. "Зарубежнефть" работала в более чем 30 странах, в том числе Индии, Вьетнаме, Ираке, Иране, Алжире, Кубе, Ливии, Сирии.
Во время работы в бизнес-структурах Валерий Матвеев участвовал в реализации проектов в Мурманске, Вьетнаме и других городах, а также позже — в строительстве терминала Усть-Луга. Так, во Вьетнаме он курировал проект строительства нефтеперерабатывающего завода в провинции Хуангхай стоимостью $2,5 млрд.
В правительственных структурах он начал работать в 2005 году, заняв пост первого заместителя главы Новороссийска, где отвечал за экономический блок в городской администрации. В 2007 году занял пост министра связи и автомобильных дорог Самарской области.
В 2011 года снова ушел в бизнес, став гендиректором ООО "Балтнефтепровод" ("дочка" "Транснефти"). Компания занимается строительством и эксплуатацией магистральных нефтепроводов Балтийской трубопроводной системы (БТС): нефтепроводов Ярославль — Кириши, Ярославль — Москва и экспортного направления Сургут — Полоцк на участке от Ярославля до Полоцка. "Балтнефтепровод" поставляет сырье на Московский нефтеперерабатывающий завод, Ярославский и Киришский заводы нефтеоргсинтеза.
На пост главы комитета по природопользованию был назначен 16 сентября 2013 года. Чиновник, который декларировал еще большие доходы, более 40 млн рублей, Александр Лобков, ушел в отставку в прошлом году, покинув пост председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
Также, по результатам декларации доходов, самым богатым из глав районов стал глава Курортного района Алексей Куимов, заработавший 3,9 млн рублей за 2014 год. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в 2014 году задекларировал доходы около 5 млн рублей.