Роструд предложил ввести сбор за тунеядство

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС

Роструд рассматривает ряд мер, которые помогут снизить уровень нелегальной занятости россиян.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) предлагает ввести обязательный сбор со всех совершеннолетних граждан, которые не имеют официальной работы, не зарегистрированы в качестве безработных и не относятся к льготным категориям, таким как пенсионеры и студенты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По словам заместителя главы Роструда Михаила Иванкова, этот сбор станет способом борьбы с нелегальной занятостью. Размер сбора пока не определн.
Иванков также предложил проверять доходы при оказании определенных услуг и сравнивать их фактический размер со взносами в Пенсионный фонд.
Также снижению неформальной занятости поспособствует внесение изменений в законодательство, которые ограничат доступ к госзакупкам предприятий, не имеющих официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по госконтрактам. Еще одним инструментом легализации трудовых отношений может стать наделение подрядчиков по госконтрактам обязанностью собирать и представлять данные об отсутствии теневых трудовых отношений в субподрядных организациях.
Иванков считает, что нелегальная занятость наносит колоссальный удар по экономике, тормозит развитие и модернизацию производства. До конца этого года Роструд планирует легализовать более 4 из 15 млн работников, которые составляют теневой сектор рынка труда.
По оценкам Роструда, сейчас около 11% россиян работают без оформления и получают зарплату в конверте. Еще около 15% официально получают только часть зарплаты. Из 76 млн экономически активных россиян около 15 млн человек не платят пенсионные взносы.
В Советском Союзе за тунеядство была предусмотрена уголовная ответственность. Так, в Уголовном кодексе РСФСР была статья, предусматривающая наказание за получение нетрудовых доходов. В 1960-е годы около 37 тыс. человек стали фигурантами дел об отклонении от общественно-полезного труда и антиобщественном паразитическом образе жизни. В частности, в 1964 году по обвинению в тунеядстве был арестован писатель Иосиф Бродский.