Россия отказалась от "Мистралей"

Автор фото: Global Look Press

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил, что Россия окончательно отказывается от французских вертолетоносцев класса "Мистраль", заказанных в 2011 году.

Россия отказалась от заказанных в 2011 году у Франции вертолетоносцев класса "Мистраль", сообщает 26 мая ТАСС со ссылкой на заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олега Бочкарева.
"То, что Россия их не берет, — факт свершившийся, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", — заявил Бочкарев.
Он также рассказал, что Россия займется строительством собственных десантных кораблей, подобных "Мистралям", но другого класса.
"У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", — пояснил Бочкарев.
Россия заказала Франции два вертолетоносца класса "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь") в 2011 году. Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. По договору первый корабль французская сторона должна была передать в ноябре 2014 года, однако в сентябре Париж заморозил передачу до урегулирования ситуации на Востоке Украины. Москва неоднократно заявляла, что ее устраивает либо поставка кораблей, либо возврат денег.