Россельхознадзор запретил ввоз живой птицы и яиц из США

Автор фото: Вдовин Сергей
ЗАО "Птицефабрика "Северная" - голландско-российское предприятие компании Agro-Invest Brinky, основанное в декабре 1996 года. Основной вид выпускаемой продукции - мясо бройлерных цыплят, яйцо.

Из-за гриппа птиц Россельхознадзор запретил ввоз живой птицы и инкубационных яиц из США.

Россельхознадзор со вторника, 26 мая, запретил поставки живой птицы и инкубационных яиц из США из-за гриппа птиц, говорится в официальном сообщении ведомства.
"В мире наблюдается напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц, в особенности широкое распространение указанная болезнь получила на территории США", - поясняется в сообщении.
По данным Международного эпизоотического бюро, на которые ссылается Россельхознадзор, на территории 17 штатов США (Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц.
"Особое внимание вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы", - подчеркивается в сообщении.
Число заболевших гриппом сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 млн голов и продолжает увеличиваться.