Путин подверг критике решение Минюста внести "Династию" в список иностранных агентов

Автор фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

На закрытой встрече с бизнесменами президент России Владимир Путин подверг сомнению правильность решения Минюста включить фонд "Династия" Дмитрия Зимина в список иностранных агентов.

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами подверг критике решение Министерства юстиции внести благотворительный фонд "Династия" Дмитрия Зимина в список иностранных агентов, сообщает РБК со ссылкой на участников встречи.
По словам собеседников издания, вопрос о ситуации вокруг фонда поднял глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который ранее заявил о намерении лично обратиться к президенту с просьбой пересмотреть решение о признании "Династии" иностранным агентом.
Путин в ответ сказал, что "не следил за этим", но заметил, что если фонд действительно занимался политической деятельностью и получал финансирование из-за рубежа, то "Минюст прав". Если же речь идет о собственных деньгах Зимина, которые он выделяет на проекты в области науки и образования, то тогда решение неверное, передают слова президента два собеседника РБК.
Еще один собеседник издания утверждает, что глава государства сказал, что "в ситуации надо разобраться". Два других участника встречи, в свою очередь, говорят, что прямого поручения решить проблему не было, однако они отметили, что на встрече присутствовал первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.
Министерство юстиции России 25 мая внесло фонд "Династия" в реестр иностранных агентов. Причиной для принятия такого решения стало финансирование фонда из-за рубежа. После этого основатель фонда Дмитрий Зимин объявил о прекращении финансирования организации. Он заявил, что "Династия" финансировалась за счет его иностранных счетов. Дальнейшую судьбу фонда будет решать его совет, заседание которого назначено на 8 июня.
Фонд "Династия" существует с 2002 года. Организация занимается поддержкой научных и образовательных программ. Среди основных направлений работы фонда — программа поддержки молодых физиков и математиков, учителей, одаренных школьников. Также организация занимается проведением фестивалей популярной науки и публичных лекций ученых.
В 2004 году "Династия" совместно с фондом "Евразия" и компанией "Северсталь-Груп" запустила трехлетний проект "Дорога к дому", в рамках которого они содействовали усыновлению беспризорных детей. В 2008 году "Династия" учредила премию "Просветитель" в области научно-популярной литературы.
В 2014 году бюджет фонда составил 352 млн рублей, в 2015 году планировалось выделить 435 млн рублей.