Петербургский "РосШпунт" вложит 1,5 млрд рублей в завод металлических свай под Псковом

Автор фото: Ваганов Антон

Петербургская компания "РосШпунт", которая занимается торговлей шпунта и производством трубный свай, инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство завода шпунтовых свай в Псковской области.

Петербургское ООО "РосШпунт" планирует инвестировать около 1,5 млрд рублей в строительство завода шпунтовых свай в ОЭЗ "Моглино" в Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Соответствующее соглашение о планах инвестиций было подписано во вторник, 26 мая, на заседании наблюдательного совета ОЭЗ "Моглино". На первом этапе запланировано строительство завода по выпуску трех видов шпунтов, которые, согласно сообщению, смогут конкурировать с изделиями шведского, немецкого и чешского производства. По предварительным оценкам, строительство займет 2–3,5 года.
По словам директора по развитию "РосШпунта" Павла Корявушкина, приведенным в сообщении, первый этап проекта стоимостью 427 млн рублей компания намерена завершить к концу 2017 года, второй - к концу 2019 года.
Предполагается, что ежегодный объем производства продукции составит от 15 тыс. тонн. Будет создано 127 рабочих мест.
Петербургская компания "РосШпунт" создана в 2012 году, приняла участие в строительстве стадиона "Октябрьский", который возводится к чемпионату мира 2018 года в Калининграде. По оценке самой компании, ее доля на рынке составляет 10%, в планах до 2018 года довести этот показатель до 25%, оттеснив голландцев и немцев. По данным базы СПАРК, компания специализируется на торговле металлическими и неметаллическими конструкциями. Совладельцами ООО являются Павел Корявушкин (80% долей) и гендиректор предприятия Валерий Клюсс (20%).