Петербургских школьников проводили в "Артек" с комсомольской ностальгией

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Чиновники Смольного во главе с губернатором Георгием Полтавченко встретились со школьниками, которых отправляют в этом году в знаменитый "Артек". Старые комсомольцы сполна использовали эту возможность, чтобы поностальгировать о своей молодости и дать отеческие наказы подрастающему поколению.

Губернатор Георгий Полтавченко торжественно проводил делегацию петербургских школьников в знаменитый "Артек". Отправка детей за государственный счет в легендарный крымский лагерь стала возможна после того, как год назад полуостров присоединили к России, а сам "Артек" отремонтировали. Так как эта смена совпадает с 90-летним юбилеем лагеря, просто так отправить детей отдыхать на море чиновники, видимо, не могли. И решили, что им совершенно необходимы их напутственные слова.
"Хотелось бы вас поздравить. Я знаю, что вы участвовали в различных конкурсах, испытаниях. Значит, вы реально заработали такую высокую честь представлять Петербург на юбилее "Артека". Очень надеюсь, что вы себя проявите с самой лучшей стороны. У вас есть уникальная возможность пообщаться с ребятами со всей страны и понять, насколько велика Россия", - внушал детям Георгий Полтавченко и вспоминал, как он в детстве занимался в "Артеке" баскетболом. Стоит отметить, что на "уникальную возможность" для детей со всей страны съездить в крымский лагерь в этом году из бюджета России выделили 5,7 млрд рублей. Пока "Артек" был украинским, в него можно было купить путевку. В этом году путевки не продают из-за ремонта большинства лагерей, но в будущем 5% путевок будут доступны для покупки.
В конце своей довольно длинной речи губернатор сказал детям: "Сегодня у вас есть возможность немножко пообщаться, поэтому давайте пообщаемся". Логичной бы в этот момент выглядела передача слова будущим пионерам, однако организаторы, видимо, решили, что дорогу надо дать не молодым, а председателю комитета по образованию Жанне Воробьевой. "Петербург - это один из первых регионов, который заключил договор с "Артеком" после исторического присоединения Крыма. Вы сегодня первые, вы юбилейная смена", - торжественно и возвышенно рассказывала чиновница. Дети к тому времени уже стали скучать. Кто-то смотрел в стол в ожидании конца мероприятия, кто-то пытался переговариваться. Жанна Воробьева тоже пообещала, что у ребят будет возможность задать вопросы губернатору, поговорить с ним, но слово вновь дали не им.
"Я была начальником районного пионерского штаба Дзержинского района, - начала предаваться воспоминаниям директор 56-й гимназии Майя Пильдес. - Женщинам не принято говорить о возрасте, но я была на юбилейной смене, на 40-летии "Артека"..."
Встреча все больше напоминала не торжественные проводы юбилейной смены, а скорее встречу друзей по школе или комсомолу, которые ностальгируют по ушедшим временам. Дети смотрели на все это со стеклянными глазами, кажется, не вполне понимая, о чем речь, но сидели терпеливо, как на контрольной.
Заместитель директора попробовал добавить жизни в происходящее, предложив ребятам не стесняться и налить себе лимонада, который стоял на каждом столе. "Мы вот тут с губернатором чай пьем", - поддержала его порыв Майя Пильдес. Получив установку сверху, школьники потянулись открывать лимонад. Сотрудники гимназии моментально подлетели к ним и стали открывать бутылки и наполнять стаканы. Порыв администрации гимназии был понятен, но встречу это не сильно оживило. "В 1966 году меня вызвали в Горком комсомола…" - начала свою историю очередная пожилая старшая вожатая "Артека".
Ностальгические тирады о том, как здорово было во всесоюзной здравнице 30, 40 и 50 лет назад, продолжались бесконечно долго. "Мне повезло месяц жить в гостинице "Юность" и ходить по коридорам ЦК КПСС..." - передавал школьникам бесценный опыт другой вожатый (как знать, может быть, он им еще пригодится). Официальные мероприятия чиновников часто наполнены клише, но эта встреча отличалась каким-то особенным нафталиновым привкусом. Со стороны было совершенно не понятно, почему мероприятие назвали "встречей" школьников с губернатором, если большую часть времени они были лишь наблюдателями.
Под конец наскучившего действия чиновники все-таки решили поговорить с главными героями события. И они не подвели. "Георгий Сергеевич, спасибо вам за предоставленную возможность. Мы понимаем всю ответственность, которая на нас возложена…" - бойко заговорил уверенным чиновничьим языком подросток лет 14. Примерно в таких же выражениях 10-летняя девочка рассказывала губернатору, как она собирается поразить своих будущих соотрядников в лагере. То ли дети настолько пропитались ностальгическими историями старшего поколения, то ли им дали заучить текст, но слышать от них канцеляризмы было удивительно. В любом случае после такого сложного мероприятия им можно пожелать только теплого моря и солнца.