Ольга Голодец объявила о продлении программы материнского капитала

Автор фото: Вдовин Сергей

За период действия программы материнского капитала рождение второго ребенка в российских семьях увеличилось на 17%. Несмотря на слухи о скором прекращении программы, ее решено продолжить.

Программа материнского капитала в России будет продолжена, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
"Сейчас действует программа материнского капитала, ее действие заканчивается, и будем ставить вопрос о ее продлении", — цитирует РИА Новости слова вице-премьера на слушаниях во вторник в Совфеде.
По словам Ольги Голодец, за период действия программы рождение второго ребенка в семьях увеличилось на 17%. Она также отметила, что за последние годы в России существенно повысился коэффициент рождаемости, который сегодня составляет 1,75 ребенка, приходящихся на женщину в фертильном возрасте. В прошлом году количество новорожденных детей в российских семьях превысило предыдущие показатели на 37 тыс.
Размер материнского капитала с 1 января 2015 года составляет 453 тыс. рублей. В бюджете Пенсионного фонда, по словам заместителя министра труда Татьяны Беликовой, уже заложена на эти цели сумма 54,24 млрд рублей.
Материнский капитал начали выплачивать в России с 2007 года. Сначала сумма составляла 250 тыс. рублей, в 2013 году — уже 408,96 тыс. рублей. В 2014 году эта сумма составила почти 430 тыс. рублей. Запуск программы планировали на 10 лет, однако осенью прошлого года заговорили о том, что в 2015 году выплаты могут прекратить. Впрочем, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что программа материнского капитала будет продлена в 2015 году.