Минюст и СПЧ предложили отказаться от закона о неккомерческих организациях

Автор фото: Сергей Карпов / ТАСС

Совет по правам человека при президенте России и Министерство юстиции предлагают отказаться от закона о некоммерческих организациях.

Министерство юстиции России и Совет по правам человека при президенте (СПЧ) в рамках гармонизации законодательства об НКО предлагают отказаться от закона о некоммерческих организациях, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на участников посвященного этому закону заседания.
Представители Минюста считают, что следует отказаться от "трехуровневой" системы гражданских законов, когда между Гражданским кодексом и специальными законами о партиях или религиозных организациях существует "прослойка" в виде законов общего характера, к которым относится закон об НКО.
В свою очередь, СПЧ предлагает прописать регистрацию НКО в законе о государственной регистрации юридических лиц, а контроль за НКО — в законе о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Глава СПЧ Михаил Федотов добавил, что публично-правовую специфику регулирования НКО необходимо отразить в законе об объединениях граждан. "Что касается иностранных агентов, то с принятием закона о нежелательных организациях данный институт должен уйти в прошлое, как утративший всякий смысл, тем более что понятие "политическая деятельность" адекватно определить никому не удалось", — пояснил он.
Федотов также уточнил, что совет подготовит еще один вариант концепции с учетом замечаний Минюста.
Президент России Владимир Путин 23 мая подписал закон о "нежелательных" организациях. Он предполагает запрет на деятельность в России подразделений международных неправительственных организаций, включенных в реестр "нежелательных", а также административную и уголовную ответственность за участие в них. Нежелательной может быть признана любая некоммерческая организация, деятельность которой угрожает "обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения". Решение о признании организации нежелательной принимает генеральный прокурор или его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел.
Вскоре после принятия закона депутат Госдумы Виталий Золочевский попросил Генеральную прокуратуру проверить пять организаций на предмет угрозы конституционному строю России: International, Московский центр Карнеги, фонд "Мемориал", Human Rights Watch и Amnesty International.