Министр юстиции заявил, что Россия не будет исполнять нелогичные решения ЕСПЧ

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

На молодежном юридическом форуме министр юстиции Александр Коновалов заявил, что Россия не будет исполнять нелогичные решения Европейского суда по правам человека.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил на конференции министров юстиции стран ШОС в Петербурге, что Россия не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они были приняты без доказательств и вопреки логике.
По словам Александра Коновалова, решения Европейского суда сыграли роль в реформе российского правосудия, так как скорректировали действия Конституционного суда. Министр также отметил, что гражданская реформа в России, которую активно проводили в 2014 году, практически завершена. Одним из последних ее этапов было объединение высших судов РФ.
В ходе своего выступления Александр Коновалов отпустил шпильку в адрес англо-саксонского права, которое, по его мнению, демонстрирует захват юридического рынка. "Английские коллеги, создавая коммерческие арбитражные суды, показывают пример экспорта правосудия", — сказал он.
Александр Коновалов затронул и тему верховенства права в международном законодательстве. По его мнению, идею верховенства права нельзя понимать в качестве идеологемы, так как некоторые страны, прикрываясь этой идеей, навязывают собственную идею правоприменения. Министр отметил, что такие страны доходят вплоть до проведения спецопераций на территории государств, которые, по их мнению, находятся под властью преступников. Любое судебное решение такого государства объявляется полностью несправедливым, а свои решения — безупречными.
Заместитель генерального секретаря Высшего совета по правам человека Ирана Абади Казем Гариб говорил на форуме по поводу эффективности применения санкций против стран. Он сказал, что санкции приводят к нарушениям прав человека и, таким образом, влияют только на простых граждан страны. Поэтому он призвал Совет безопасности ООН, который наделен полномочиями введения санкций, отказаться от них.
На сегодняшней конференции собрались министры юстиции России, Казахстана и Таджикистана, а также представители органов юстиции и вузов других стран Шанхайской организации сотрудничества. Завтра, 27 мая, начнет работу Петербургский международных юридический форум, который продлится до 30 мая.