Фигурантку дела о "золотых парашютах" упраздненного ГУ МВД по СЗФО поместили под домашний арест

Автор фото: Беликов Валентин

Бывшего начальника финансово-экономического отдела упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу Светлану Шатову заключили под домашний арест по обвинению в растрате госсредств.

Басманный районный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего начальника финансово-экономического отдела упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Светлану Шатову, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.
"Суд удовлетворил ходатайство следователя о домашнем аресте Шатовой сроком до 12 июля ", — сообщила Фадеева.
Шатова обвиняется в растрате государственных средств в рамках расследования уголовного дела о "золотых парашютах". Своей вины она не признает.
Главным фигурантом этого дела является бывший глава ГУ МВД по СЗФО генерал-майор полиции Виталий Быков. Он обвиняется в незаконной выплате подчиненным премий на общую сумму более 19 млн рублей. 14 мая Басманный суд Москвы арестовал Быкова до 12 июля. Он также отрицает свою вину.
ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу было упразднено в мае 2014 года. По данным МВД России, в связи с ликвидацией ведомства его бывшее руководство подписало приказы о выплате некоторым своим подчиненным от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. В министерстве утверждают, что этим приказам были присвоены номера и даты ранее зарегистрированных документов.
Помимо Быкова и Шатовой, по делу также проходят руководитель центра тылового обеспечения Иван Лозюк и заместитель начальника конспирации кадров и госслужбы управления главка Ирина Бурханова. По данным "Фонтанки", Лозюк сейчас находится на Украине.