Акции банка "Возрождение" подорожали более чем на 20% на новости о слиянии с Абсолют банком

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

После новостей о возможном слиянии "Возрождения" с Абсолют банком акции "Возрождения" на торгах Московской биржи подорожали более чем на 20%. Биржа вынуждена была перевести торги обыкновенными акциями кредитной организации в режим дискретного аукциона.

Акции банка "Возрождение" на торгах Московской биржи 25 мая подорожали более чем на 26%, достигнув 498 рублей за одну бумагу.
При этом время от времени стоимость акций подскакивает до 530 рублей за штуку. Рост ценных бумаг банка начался после сообщений о возможном объединении "Возрождения" с Абсолют банком.
Московская биржа была вынуждена на полчаса приостановить торги акциями "Возрождения". На период с 12:42 до 13:12 биржа объявила дискретный аукцион по обыкновенным акциям банка. Такое решение было принято в связи с ростом стоимости ценных бумаг более чем на 20% в течение 10 минут торгов.
Совет директоров банка "Возрождение" 22 мая поднял вопрос о слиянии с Абсолют банком. Переговоры об этой сделке шли почти 2 года, но к практическим действиям стороны перешли только сейчас. Ожидается, что объединение состоится на платформе "Возрождения", поскольку его бренд "сильнее и дороже". Капитал объединенного банка составит около 50 млрд рублей.
"Возрождение" и Абсолют банк входят в топ-50 банков. По МСФО их активы составляют 228 млрд и 240,3 млрд рублей соответственно, капитал — 23,8 млрд и 25,6 млрд рублей. Банк "Возрождение" числится в списке 19 уполномоченных банков, в которых комитет финансов Петербурга размещает на депозитах временно свободные бюджетные средства, сообщалось в начале года.