Зачем Владимир Путин приказал госорганам уйти в Рунет

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Владимир Путин рекомендовал парламенту, судам и Генпрокуратуре перейти в государственный сегмент российского Интернета. Не исключено, что скоро все россияне окажутся за высокой стеной, отсекающей вредную с точки зрения ФСО часть Всемирной паутины.

Пятничный указ президента РФ № 260 объявил о том, что в космополитически беспорядочной и малорегулируемой всемирной сети Интернет уже появился или вот–вот появится образцовый IT–оазис — российский государственный сегмент информационно–телекоммуникационной сети Интернет. Пока под присмотром Федеральной службы охраны он создается для федеральных и муниципальных органов государственной власти, но ведь это первый шаг. Пока остается открытым вопрос, куда дальше двинется российский сегмент, будет ли он развиваться вширь или вглубь? Как поведут себя его границы — будут ли расширяться, захватывая новых отечественных и сочувствующих участников, или укрепляться, на порог не подпуская врагов и недругов нашего государства.
Конечно же, вопрос информационной безопасности страны — дело серьезное. У любой государственной машины есть свои тайны, которые хотят узнать всякие разведки. Им противостоят специальные службы охраны. Но ведь и до указа № 260 особо важные сотрудники государственного аппарата пользовались Интернетом по шифрованным каналам. Зачем же потребовалось создавать российский государственный сегмент?
Вот представляете: есть абстрактное колесо, которым пользуются в странах первого мира, и второго, и третьего. Ведь пока никому не приходило в голову создать чисто российское колесо и обязать ставить его на все отечественные передвигающиеся устройства. Хотя что–то подобное по указу самодержца уже происходило — была создана чисто российская железнодорожная колея. Но по мифу это была царская шутка, которую неправильно поняли чиновники.
Пока президентский указ настоятельно рекомендует парламенту, судам, Генпрокуратуре и Счетной палате перейти в государственный сегмент российского Интернета. А кто будет следующий? Неужели все мы в недалеком будущем окажемся за высокой стеной, отсекающей вредную с точки зрения ФСО часть Всемирной паутины? И вновь вернутся подзабытые понятия спецхрана и спецпропусков в свободный мир информации.