В первый день ЕГЭ хакеры пытались взломать сайт с заданиями

Автор фото: Александр Рюмин / ТАСС

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о неудачных попытках хакеров взломать сайт Федерального института педагогических измерений, на котором хранятся задания к ЕГЭ.

В ночь на 25 мая хакеры пытались взломать сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), на котором опубликованы задания к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на пресс-конференции, посвященной началу основного периода сдачи ЕГЭ.
"Атака была совершена ночью, но она успешно отбита. Пытались найти оригинальные КИМ (контрольно-измерительные материалы. — Ред.). Это не получилось", — приводит слова Кравцова официальный "Твиттер" Рособрнадзора. Глава ведомства подчеркнул, что утечек материалов ЕГЭ нет.
В российских школа 25 мая стартовал основной период сдачи госэкзаменов, который продлится до 26 июня. На основную волну подано 725 тыс. заявок, из них почти 700 тыс. — от выпускников школ 2015 года. Сегодня 51 тыс. школьников сдают экзамен по литературе и 30 тыс. — по географии.
Первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку — состоится в четверг, 28 мая. Для получения аттестата необходимо будет набрать 24 балла, для поступления в университет — 36 баллов.