"Зенит" отпраздновал победу в чемпионате России на Стрелке Васильевского острова

Автор фото: Ковалев Петр
Празднование 90-летия ФК "Зенит" на стрелке Васильевского острова.

Отметить пятое чемпионство петербургского клуба собралось порядка 5 тыс. человек, а почти весь центр города окрасился в сине-бело-голубые цвета.

На Стрелке Васильевского острова прошел праздник, посвященный победе "Зенита" в чемпионате России. Чествовать команду пришло порядка 5 тыс. человек, почти все - в цветах клуба.
Праздник начался с выступления группы "Бригадный подряд". Также свои песни исполнили "Бивни" и "Поющее ядро". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вышел на сцену вместе с Андреем Аршавиным, Александром Кержаковым, Вячеславом Малафеевым и ветеранами клуба и поздравил "Зенит" не только с победой в чемпионате, но и с 90-летним юбилеем.
— Наш город не самый древний, но точно самый красивый в мире. Так и наш клуб — не самый старый, но лучший в нашей стране и один из лучших в Европе, — заявил Полтавченко.
Вероятно, самый любимый фанатами "Зенита" футболист Александр Кержаков взял микрофон, чтобы вместе с болельщиками исполнить клубные кричалки. Нападающий начинал фразу, а толпа подхватывала ее продолжение.
Здание Биржи и Дворцовый мост сегодня подсвечены сине-бело-голубыми огнями, такая же подсветка в цветах клуба должна раскрасить Петербург на протяжении всей ночи - с 22:30 до 5:00. "Ленсвет" пообещал раскрасить самые знаковые места города: фасады ансамблей площади Искусств и Московских ворот, глобус Дома Зингера, здания Музея воды, Английской набережной и Почтамтскую улицу.
17 мая "Зенит" досрочно в пятый раз стал чемпионом России и получил право нанести на свою эмблему звезду. Также этой весной петербургский СКА впервые выиграл Кубок Гагарина - хоккеисты отмечали свою победу в минувшую субботу на Дворцовой площади.  
Официальной датой рождения футбольного клуба "Зенит" считается 25 мая 1925 года, когда были организованы футбольные команды физкультурного кружка Ленинградского металлического завода (ЛМЗ) имени Сталина, хотя существуют и другие версии, согласно которым отсчет истории клуба стоит вести с 1936 или 1938 года, когда было организовано одноименное добровольное спортивное общество, а футбольная команда впервые приняла участие в чемпионате СССР.