Tele2 ускорит передачу данных в Петербурге

Автор фото: TELE2

Tele2 в июне запустит сеть в диапазоне LTE-1800 (Band 3) в Петербурге и Ленобласти. Подготовку к запуску 4G оператор начал еще в 2014 году.

Сотовый оператор Tele2 в июне запустит в Петербурге и Ленобласти сеть в диапазоне LTE-1800 (Band 3). Речь идет о коммерческой эксплуатации. Судя по всему, это будет полноценная сеть, охватывающая сразу весь город и ближайшие окрестности.
Подготовку к запуску 4G оператор начал еще в 2014 году.
Осенью прошлого года Tele2 запустили в Петербурге сеть третьего поколения (3G). Появление мобильного широкополосного доступа существенно сократило отток абонентов.
В Москве и Петербурге значительно выше среднего проникновение LTE-устройств: оно уже превышает 10%. "Мы наблюдаем постоянный рост пользования мобильным Интернетом, в том числе рост потребления 4G-трафика. Сегодня уже почти 40% совокупного интернет-трафика в Петербурге и Ленинградской области генерируется в сети "четвертого поколения", и показатели ежемесячно растут", - отметила пресс-секретарь "МТС Северо-Запад" Юлия Кочержук, сообщает TelecomDaily.
МТС запустила сеть 4G в Петербурге и Ленинградской области в апреле 2014 года, и за прошедший год доля 4G трафика в общем объеме мобильного трафика выросла почти до 40%.