Смольный возобновил переговоры о покупке "Теплосети Петербурга" у "Газпрома"

Автор фото: Ермохин Сергей
Замена поврежденного участка трубопровода в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Смольный возобновил переговоры о покупке “Теплосети Санкт-Петербурга”, но не может договориться о цене с “Газпромом”. Город считает, что акционер сначала должен разобраться с платежами по кредитам. Ранее речь шла о сумме сделки 6 млрд рублей.

Смольный не может договориться о покупке "Теплосети Санкт-Петербурга" из-за высокой стоимости, которую назначил “Газпром”, сообщил вице-губернатор Игорь Албин.
"Мы исходим из того, что этот проект, "Теплосеть Петербурга", формировался на привлеченные средства, есть неисполненные обязательства. Так что предлагаемая цена для города слишком высока. Компании нужно рассчитаться по привлеченному кредиту, например, а она от города требует такие большие деньги”, - сказал Игорь Албин.
Однако цену, о которой идет речь, он не уточнил, сославшись на то, что еще идут переговоры. Ранее речь шла о сумме сделки 6 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет.
Если договориться о продаже не удастся, "Газпрому" так или иначе придется вкладываться в развитие компании, намекнули чиновники. Помимо инвестпрограммы, за счет которой Смольный будет развивать "Теплосеть", понадобится привлекать деньги акционеров, отметил Андрей Бондарчук, глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Переготовы желательно провести до начала нового отопительного сезона. Прошедший отопительный сезон в Петербурге закрылся 12 мая. Количество нарушений, по подсчетам Смольного, на сетях "Теплосети Петербурга" сократилось на 26% и на 17% - на сетях ГУП "ТЭК", при этом Центральный, Адмиралтейский и Кировский районы были самыми проблемными, на них пришлось 80% отключений.
В марте представитель "ТГК-1" заявлял, что в городском бюджете вообще нет денег на покупку у ОАО "ТГК-1" доли в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".
Ранее предполагалось, что Смольный доведет свою долю в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" до 100%, выкупив 75% акций (контрольный пакет) у ОАО "ТГК-1". Эта сделка обсуждалась больше года. Ее заблокировал Fortum как владелец 25% ОАО "ТГК-1". За сделку выступал "Газпром энергохолдинг", которому принадлежит 51% "ТГК-1". Остальные акции "ТГК-1" делят между собой многочисленные физические и юридические лица.
Смольный решил заняться выкупом акций "Теплосети", когда "Газпром" потерял к ней интерес. Сначала в "ТГК-1" назначили цену 1 рубль за акцию с учетом всех своих вливаний в "Теплосеть". Но Смольный не согласился на такие условия, сославшись на некие оценки ГУИОН, и в результате цена упала до 15 копеек за акцию. После переговоров называлась итоговая цена 25 копеек за акцию при полном выкупе, итого 6 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет. Но когда "Газпром энергохолдинг" в 2010 году приобретал "Теплосеть", она оценивалась примерно в 33 млрд рублей, а значит, доля "ТГК-1" составляла около 25 млрд рублей. Таким образом, стоимость за 4 года снизилась более чем в 5 раз. Возможно, для "Газпрома" выгода этой сделки заключалась в каких-то дополнительных договоренностях со Смольным, но на второго акционера Fortum эта выгода определенно никак не распространялась, поэтому компания и сделала заключение контракта невозможным.
В декабре 2014 года акционеры "ТГК-1" подписали протокол о реорганизации компании. Доля 29,5% финского холдинга Fortum перешла к "Газпром энергохолдингу". Благодаря этому компания увеличила свою долю в "ТГК-1" с 51,8 до 81,3%. Все активы по теплогенерации остались в "ТГК-1". Однако, как показала практика, выход Fortum из "ТГК-1" не решил проблему с выкупом акций "Теплосети", и город все еще не может договориться о стоимости сделки с "Газпромом", несмотря на то что Fortum больше не выступает блокирующей стороной.