"Рейтинг юристов". Самые крупные иски весны–2015

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

"ДП" публикует данные ежесезонного мониторинга крупнейших исков, принятых АС СПб и Ленобласти.

Самым крупным иском весны 2015 года стало требование конкурсного управляющего ООО "Продимпорт" Олега Елисоветского о взыскании 2,869 млрд рублей с ООО "Тамань–Орехово". "Продимпорт" — один из осколков некогда крупной мясопромышленной бизнес–империи "Рубеж" Василия Верюжского и Геннадия Хрючкина. Компания занималась импортом мяса. "Тамань–Орехово" принадлежит Игорю Фролову и занимается оптовыми продажами мяса в России.
Второе место заняли два иска "правнучки" Балтийского банка ОАО "Генмостстрой" к "дочке" девелоперского холдинга "ПАН" ООО "Эскиз". На стороне истца действует юридическая служба Альфа–Банка, который сейчас занимается санацией "Балтийского". Санация была введена для спасения банка, оказавшегося на грани банкротства в результате корпоративной войны двух его основных акционеров — владельца "ПАН" Андрея Исаева и экс–президента банка Олега Шигаева. Отобрав контроль над "Балтийским" у Олега Шигаева, юристы "Альфы" теперь ищут и находят возможности для предъявления финансовых претензий к структурам Андрея Исаева.
Третье место занял КУГИ Петербурга, который требует 849 млн рублей с ООО "Балтинвестком". Компания с 2009 г. арендует участок 3,7 тыс. м2 на пересечении ул. Осипенко и пр. Косыгина под строительство пятиэтажного паркинга. Большая часть требований КУГИ — штрафные санкции за срыв сроков строительства (паркинг сдан не в 2012–м, а в 2014 г.). Но суд в иске отказал, так как Смольный сам же продлил компании сроки, и санкции не применялись.