С начала года производство автомобилей в Петербурге рухнуло на 26%

Автор фото: Ковалев Петр

В январе-апреле 2015 года в Петербурге автомобильные заводы выпустили 100,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-апреле 2015 года в Петербурге заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 100,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В апреле объем производства сократился на 24% по отношению к апрелю 2014 года и составил 29,2 тыс. машин. В нынешнем году это пока лучший результат выпуска автомобилей за месяц.
"В апреле заводы традиционно создают определенный складской запас перед майскими праздниками, отсюда и такие результаты. На относительно высокий показатель повлияла программа льготного автокредитования", - отметил генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
По отношению к общероссийскому объему производства доля петербургского автопрома за 4 месяца выросла по сравнению с I кварталом и составила 21% против 20,1% в январе-марте.
В топ-25 самых продаваемых моделей автомобилей в России по итогам января-апреля попали Hyundai Solaris, KIA Rio, Toyota Camry и Nissan X-Trail.
Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга пока выпускается 12 моделей автомобилей: Chevrolet Captiva, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.