Банк "Возрождение" готовится к слиянию с Абсолют Банком

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Банк "Возрождение" и Абсолют Банк могут объединиться в одну кредитную организацию, капитал которой превысит 50 млрд рублей.

Акционеры банка "Возрождение" начали готовиться к возможному объединению с Абсолют Банком, который контролируется пенсионным фондом РЖД "Благосостояние", сообщает пресс-служба "Возрождения".
Объединение кредитных организаций обсуждалось 22 мая на заседании совета директоров при участии исполнительного директора "Благосостояния" Юрия Новожилова. Совет поручил топ-менеджерам проработать вопрос слияния банков и проанализировать предложения Новожилова. Окончательное решение будет принято на одном из следующих заседаний совета директоров.
Один из источников "Ведомостей", близкий к совету директоров банка, подсчитал, что капитал объединенного банка превысит 50 млрд рублей. Стоит отметить, что "Возрождение" и Абсолют Банк как участники программы докапитализации через ОФЗ могут получить на двоих более 10 млрд рублей. В 2017 году новый банк может войти в топ-15 по капиталу, полагает собеседник "Ведомостей".
Эффект от объединения может достигнуть 3-4 млрд рублей благодаря экономии на издержках и удешевлению фондирования. Сделка не предполагает денежных расчетов ни с кем из акционеров, утверждают четыре собеседника газеты.
Как рассказал изданию источник, знакомый с совладельцем "Возрождения", объединение состоится на платформе банка "Возрождение", так как его бренд "сильнее и дороже", чем у Абсолют Банка.
"Возрождение" и Абсолют Банк входят в топ-50 банков. По МСФО их активы составляют 228 млрд и 240,3 млрд рублей соответственно, капитал — 23,8 млрд и 25,6 млрд рублей. Банк "Возрождение" числится в списке 19 уполномоченных банков, в которых комитет финансов Петербурга размещает на депозитах временно свободные бюджетные средства, сообщалось в начале года.