СК РФ возбудил первое уголовное дело о хищениях при подготовке к ЧМ-2018

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области возбудило первое уголовное дело, связанное с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Директор фирмы, специализирующейся на проектных работах, подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4 млн рублей, говорится на сайте СУ СК России по Волгоградской области.
По данным следствия, в 2013 году компания подозреваемого по договору субподряда выполняла разработку отдельных разделов проектной документации по демонтажу Центрального стадиона Волгограда, на месте которого теперь строят стадион "Арена-Победа".
"С целью необоснованного получения налогового вычета директор фирмы заключил подложные договоры, согласно которым часть работ якобы была выполнена сторонней организацией", — говорится в сообщении ведомства.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 2 лет лишения свободы.
Подозреваемый полностью признал свою вину и заявил о готовности возместить ущерб. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
Стадион "Арена-Победа" будет расположен между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Заказчиком строительства является государственное предприятие "Спорт-Ин", генподрядчиком — "Стройтрансгаз". Стадион должен быть готов к ноябрю 2017 года, сумма госконтракта составляет 17 млрд рублей.
Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 5 июля в 11 городах России на 12 стадионах. В настоящее время в эксплуатацию введены только два: "Казань-арена" и "Открытие-арена" в Москве. Спортивные комплексы в Екатеринбурге и Сочи, а также московский стадион "Лужники" находятся на реконструкции.