Против экс-руководителей Мастер-банка возбудили дело о преднамеренном банкротстве

Автор фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Столичная полиция возбудила против бывших руководителей Мастер-банка уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Против бывших руководителей Мастер-банка возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
По данным ведомства, с августа 2012 по август 2013 года подозреваемые выдавали заведомо невозвратные кредиты, которые оформляли на физические и юридические лица. В ходе расследования было установлено более 170 физических лиц и 200 коммерческих организаций, на которые были оформлены кредиты на общую сумму более 17 млрд рублей. В действительности граждане договоры не заключали, а задействованные фирмы были фиктивными.
"Противоправные действия руководства банка повлекли за собой недостаточность у банка активов для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем у него была отозвана лицензия на осуществление банковских операций и он признан банкротом", — сказала Алексеева.
В ноябре 2013 года Центробанк отозвал у Мастер-банка лицензию за проведение сомнительных операций. 16 января 2015 года Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. Инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 3,6 млрд рублей.