Патриотическая дуэль: байкеры и Алексей Чалый спорят за севастопольскую землю

Автор фото: С.Красильников/ТАСС

В Севастополе развернулся скандал между "Ночными волками" и депутатами по поводу ценной земли, которую власти байкерам сначала хотели отдать, а потом решили все-таки подумать. Патриотизм патриотизмом, а 267 га на дороге не валяются.

Исполнительная власть Севастополя 2 недели назад выпустила постановление о передаче молодежной автономной некоммерческой организации "Ночные волки" — то есть известной всем команде байкеров под руководством Александра Хирурга Залдостанова — 267 га возле горы Гасфорта. Как социально ориентированной организации, "Ночным волкам" решили установить арендную ставку в 0,1% от стоимости, или 5 копеек за 1 м2 в год. На выделенном участке, вообще предназначенном под патриотический центр, можно было 2,7 га отвести под гостиницы и рестораны. Раньше байкеры на протяжении ряда лет устраивали там свое шоу.
Вроде бы ничто не предвещало, но в минувшую пятницу возмутилось  Законодательное собрание Севастополя. Нельзя, мол, казенные земли раздаривать, эдак никаких волостей не напасешься. Ведь закона об условиях предоставления земли без торгов в Севастополе пока не принято, он только еще внесен в парламент. И, кстати, еще неизвестно, подпадает ли указанный участок под этот закон: требуется вложение в проект не менее 100 млн рублей, реализация "масштабного инвестиционного проекта" не менее чем на 100 рабочих мест и поступления налогов не менее чем на 100 млн рублей не позднее чем через 3 года.
Спикер Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый обратил внимание на то, что участок у горы Гасфорта — "уникальный объект для города" с единственным озером. "Этим ресурсом нужно распорядиться очень бережно, — сказал Алексей Чалый. — То, что мы сейчас заложим, — мы заложим навсегда... Поэтому мне кажется, здесь проработка вопроса должна быть очень серьезная, и выбор оператора, который сделает для города то, что мы все хотели видеть". Совершенно точно, по словам Чалого, должны быть две вещи — широкое общественное обсуждение проекта и создание рекреационной зоны для горожан в итоге. "Ни в коем случае, с моей точки зрения, нельзя вот на тех основаниях, которые сегодня существуют, отдавать эту территорию. Тем более в таком объеме, не соответствующем тому фактическому использованию, которое те же самые "волки" на протяжении нескольких лет один раз в год там проводили", — отрезал спикер.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поспешил заявить о приостановлении своего постановления. Взбешенные байкеры примчались под стены Законодательного собрания, где зачитали обращение лидера "Ночных волков". Хирург в своей эксцентричной манере заявил, что "вызывает Чалого на дуэль на любом инфопортале для любой аудитории". "Ты там получишь ответы на всю твою ложь и некомпетенцию. Твои мотивы нам до конца не известны, но мы в них разберемся", — угрожали "волки". Хотя о компетентности Хирурга кроме как в амплуа режиссера-постановщика мы тоже пока ничего не знаем.
Алексей Чалый пожал плечами и сообщил по этому поводу, что, во-первых, должен выполняться закон, а во-вторых, "должны отслеживаться стратегические интересы города, особенно по такому крупному и уникальному объекту". Сначала, говорит он, нужен проект, а лучше несколько, а потом конкурс и обсуждение. "Ночные волки" могут, по словам Чалого, участвовать в конкурсе на общих основаниях, и "никаких вопросов, если выиграют". Его пресс-секретарь пояснила, что байкеры сами не пришли на заседание, где обсуждался проект: "Не он, так его коллеги могли просто прийти и высказаться. Там были и представители правительства, и те, кто проект защищал. У нас депутаты все это подробно рассказывали и показывали. Но никто не пришел".
Залихватский получается сюжет. Алексей Чалый, если кто успел забыть, это один из тех людей, которые вообще стояли у истоков отделения Крыма от Украины. Тем он прославился, и он очевидно патриот. Но ведь и Александр Залдостанов — самый настоящий патриот. Он и "Антимайдан" организовал, и на митингах Америку ругал, и Рамзана Кадырова в "Ночные волки" принимал, и в Германию прорывался. И, конечно, уверен, что за все это ему что-то полагается. Как в Средневековье вассал, шедший в крестовый поход со своим королем, мог уверенно рассчитывать на то, что по возвращении ему будет полагаться новое имение, как правило, ранее принадлежавшее другому, менее удачливому вассалу, в том же походе сложившему голову. Ни о каких законах он, конечно, слышать не хочет.
В общем, один патриот против другого патриота. Обвинения в "лжи и некомпетенции" уже брошены и наверняка скажутся на дальнейших отношениях севастопольских властей и байкеров. Мотив тут, с точки зрения "Ночных волков", может быть только один — Чалый не хочет делиться крымской добычей. А сам, между прочим, кресло получил. Позиция спикера выглядит все же более убедительной: он местный, он заботится о горожанах, он призывает соблюдать законы. Теперь им предстоит как-то поделить патриотизм; когда на кону — ценная земля в уникальном месте, остальные соображения отходят на второй план. Много лет Крым жаловался на то, что украинские бизнесмены и чиновники заходили на полуостров только для того, чтобы перераспределять ресурсы между собой, а теперь власть вроде бы переменилась, а проблемы все те же.