"Открытая Россия" представила фильм про Рамзана Кадырова

Автор фото: Елена Афонина / ТАСС

"Открытая Россия" представила фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове и его месте в системе российской власти.

Общественная организация Михаила Ходорковского "Открытая Россия" представила фильм "Семья" о том, как устроена власть в Чечне. В нем рассказывается о месте главы Чечни Рамзана Кадырова в системе российской власти, о его доходах, о созданных им силовых структурах, а также о похищениях и пытках задержанных.
Фильм состоит в основом из интервью журналистов, политиков и людей, которые столкнулись с нарушением законодательства со стороны чеченских властей. Например, в картине показана история бывшего оперуполномоченного ОВД по Заводскому району Грозного по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Алихана Ахмедова, который в 2007 году расследовал убийство полицейского. Он пришел к выводу, что в совершении преступления виноват сотрудник ОМОНа, который должен был убитому 200 тыс. рублей. Утверждается, что Ахмедова избили на базе ОМОНа по приказу командира спецподразделения Алихана Цакаева.
Также в фильме говорится, что помимо многомиллиардных бюджетных дотаций руководство Чечни получает деньги с помощью "сложной системы дани". Авторы картины утверждают, что при выключенных камерах жители Чечни рассказали, что раз в месяц они платят взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова. Работники бюджетной сферы якобы перечисляют 10% доходов, а предприниматели и бизнесмены — до 50% доходов. Ежемесячные поступления в фонд оцениваются в 3-4 млрд рублей.
В апреле в московском офисе "Открытой России" прошли обыски, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов изъяли всю технику. Позднее ее вернули. Тогда Ходорковский заявил, что причиной обысков стали съемки фильма.