Основатели "Каро Фильм" помогут "Ростеху" с переработкой мусора

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Контроль в основанном "Ростехом" "Национальном экологическом операторе", который будет приобретать региональных операторов рынка утилизации мусора, получили основатели сети кинотеатров "Каро Фильм" Олег Андреев и Леонид Огородников.

Основатели сети кинотеатров "Каро Фильм" Олег Андреев и Леонид Огородников получили контроль в основанном госкорпорацией "Ростех" проекте по переработке мусора на территории России, пишет 25 мая газета "Коммерсант".
Речь идет о "Национальном экологическом операторе" (НЭО), созданном госкорпорацией в 2012 году. Представитель НЭО Нина Деменцова сообщила изданию, что инвестором и акционером предприятия стало ООО "Гермес". По данным Kartoteka.ru, совладельцами "Гермеса" с февраля текущего года являются Андреев и Огородников.
В ходе дополнительной эмиссии НЭО "Гермес" стал владельцем 75% минус одна акция оператора. Сумма сделки не сообщается. Другие 25% акций НЭО принадлежат Олегу Скорику, жена которого, Татьяна Скорик, с 2012 года занимает пост генерального директора НЭО.
Свой новый проект Огородников считает "выгодным и перспективным бизнесом, который не нуждается в дотациях". По его мнению, проблеме утилизации мусора в России уделяется недостаточно внимания.
В конце 2014 года госкорпорация обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением назначить НЭО федеральным оператором по утилизации и размещению твердых бытовых отходов. Тогда "Ростех" претендовал на доход в размере 30 млрд рублей. Но в итоге вместо единого федерального оператора в законе было предусмотрено создание региональных операторов. При этом нормативного акта, который мог бы регулировать объем и порядок сбора утилизационных отчислений, пока нет.
У "Гермеса" есть региональный бизнес по утилизации мусора, отмечает издание: "РТ-НЭО Липецк", "РТ-НЭО Нижний Тагил", "РТ-НЭО Омск", "РТ-НЭО Белгород" и "РТ-НЭО Белогорье". После 1 июня НЭО планирует приобрести доли в этих структурах.
По оценкам аналитика НЭО Михаила Малинского, в ближайший год оператор будет перерабатывать около 4 млн тонн мусора на восьми полигонах при средней цене 1500 рублей за тонну. Объем мусорного рынка в России составляет 60 млн тонн в год. В дальнейшем НЭО планирует выйти на рынок 25 регионов страны.
Олег Андреев и Леонид Огородников в 2012 году продали контроль в "Каро Фильме" Российскому фонду прямых инвестиций, фондам Baring Vostok Private Equity и UFG Private Equity, а также основателю Kinostar de Luxe Полу Хету.