Юристом весны-2015 стала Александра Петрова из Rightmark Group

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Александра Петрова, старший юрист Rightmark group.

Старший юрист Rightmark Group Александра Петрова защитила в арбитражном суде интересы "Лидер Групп", не допустив срыва проекта по застройке двух микрорайонов в Московской области площадью более 176 га с планируемыми инвестициями свыше 100 млрд рублей.

Александра, признавайтесь: как вам, 24-летней девушке, доверили дело, в котором решалась судьба 100-миллиардного проекта?

— Мне именно тем и нравится фирма Rightmark Group, что у нас нет жесткой иерархии и даже самый молодой сотрудник, не имеющий многолетнего опыта работы, может получить очень ответственный проект.
Этот кейс доверили мне, с моим трехлетним опытом работы, и моей напарнице, тоже очень молодой девушке, старшему юристу Александре Станиславской. Нам, молодым специалистам, дали практически полный карт-бланш по разработке линии защиты и реализации ее в судебном процессе.
Разумеется, о каждом шаге и решении мы докладываем руководителю, но и шаги и решения принимаем самостоятельно.

Поджилки не тряслись от груза ответственности, когда шли на суд?

— Профессия юриста достаточно рисковая, но все-таки на нашей стороне были юристы местной администрации и муниципалитета. Хотя, конечно, наш управляющий партнер Александр Рассудов очень внимательно следил за процессом, и, если бы что-то пошло не так, он бы сразу вмешался.

Расскажите подробнее суть дела.

— Оно рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. Индивидуальный предприниматель в городе Мытищи решил оспорить ряд нормативных и ненормативных актов, в соответствии с которыми наш клиент — ООО "Земельные ресурсы" — получил под застройку территорию площадью 176 га.

По данным ЕГРЮЛ, эта фирма принадлежит топ-менеджеру "Лидер Групп"…

— Да, так и есть. На предоставленной территории как раз эта девелоперская компания строит жилой комплекс "Лидер парк". А предприниматель-истец владеет на праве собственности небольшим нежилым зданием, которое попало в зону застройки. И вот он решил оспорить включение своего участка в границы территории, на которой должен был быть реализован девелоперский проект. А это невозможно — вырезать часть из уже готового проекта планировки и проекта межевания территории. Его бы пришлось просто делать заново, и гигантский проект, который к тому времени уже вошел в активную фазу, оказался бы в правовом вакууме на неопределенный срок.
Оспаривались сразу четыре разнородных правовых акта: принятые в 2012 году постановление главы города, заключения по публичным слушаниям по проектам планировки, межевания и поправок к ПЗЗ Мытищ и, наконец, решение совета депутатов об утверждении новой редакции ПЗЗ.
По первому документу мы сразу указали на пропуск процессуальных сроков. Мы смогли доказать, что истец должен был узнать о них не на публичных слушаниях, как утверждал он сам, а раньше, когда пытался продать здание.
С остальными было сложнее: со сроками там было все в порядке. Мы построили позицию на том, что заключения по ПЗЗ, ППТ и ПМТ не нарушают его прав, так как имеют рекомендательный характер. Суд принял наш довод и в иске отказал.

Какие еще интересные дела вам доводилось вести?

— Ну, например, сейчас я представляю интересы компании-банкрота, которая пытается выкупить в собственность арендуемый у районной администрации в Ленобласти земельный участок. Успех этого проекта позволит расплатиться с долгами за счет продажи земли. Но дело еще далеко от завершения, поэтому детали раскрывать я не могу.

До Rightmark Group вы работали в DLA Piper. Вам не довелось поучаствовать в охоте на "Строймонтаж"?

— Я помню этот проект, о нем говорили в компании. Но им занимался другой отдел. Моя специализация — недвижимость, землепользование и градостроительство. И мне вполне хватало собственной работы.

Фирма

Rightmark Group

> Фирма основана в Петербурге в 2006 г.
> Владелец и управляющий партнер — Александр Рассудов, председатель совета директоров "Лидер групп".
> Специализация: юридические услуги в сфере недвижимости и градостроительства.
> Сопровождала сделки по покупке земельных участков общей площадью 1,5 тыс. га и проекты по строительству 2 млн м2 жилья.


Персона

Александра Петрова

> Родилась в 1991 г. в г. Кемерово.
> В 2012 г. получила степень бакалавра юриспруденции на юрфаке СПбГУ, в 2015 г. — магистра по направлению "Правовое регулирование природопользования".
> 1 год работала юристом в DLA Piper, затем 9 месяцев — юрисконсультом NCC Roads.
> С 2014 г. работает старшим юристом Rightmark Group.


Кейс

Защита интересов "Лидер групп" в Мытищах

> ИП Ширшова подала в Арбитражный суд Московской области иск об оспаривании градостроительных документов, на основании которых "Лидер групп" получила под застройку 176 га в Мытищах.
> На этом участке компания строит ЖК "Лидер парк" общей площадью 260 тыс. м2 и объемом инвестиций 100 млрд рублей.