"Ленэнерго" без экономии

Ленобласть. ОАО "Ленэнерго" предложило сократить областную инвестпрограмму на 75%, чтобы выйти из кризиса. Властям Ленобласти эта идея не понравилась.

ОАО "Ленэнерго" предложило сократить инвестиционную программу на 2015 год в Ленобласти на 75%, рассказал в пятницу глава региона Александр Дрозденко. Стоимость программы составляет 7 млрд рублей. Это предложение губернатор не согласовал. Он считает, что выход "Ленэнерго" из кризиса должен происходить через "переворачивание котла" (перечисление денег всем смежным сетевым компаниям напрямую, а не через "Ленэнерго"), снижение тарифов и передачу объектов другим фирмам, которые "работают неплохо".
Ранее власти Петербурга также выступали против сокращения инвестпрограммы на 2015 год стоимостью 24 млрд рублей. "Наша задача заключается в том, чтобы она не сокращалась. За каждым объектом стоят потребители, девелоперы и промышленные предприятия. Город будет либо развиваться, либо стагнировать", — заявлял "ДП" вице–губернатор Игорь Албин.
"Ленэнерго", потерявшее в банке "Таврический" 12 млрд рублей, должно около 69 млрд смежным сетям, сбытовым компаниям, банкам, абонентам за присоединение их к сетям и подрядчикам за строительство сетей.
ОАО "Россети", которое возглавляет протеже Игоря Сечина Олег Бударгин, принадлежит 67% акций "Ленэнерго". После отставки экс–гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского именно "Россети" выдвинули нового главу компании Василия Никонова. Смольному в "Ленэнерго" принадлежит 18% акций, что дает три места в совете директоров против семи у "Россетей". Городу отведена роль пассивного наблюдателя, а все решения принимают "Россети".
До сентября 2014 года у города был блокпакет (26,5% акций), но после допэмиссии в пользу "Россетей" доля была размыта.
/dp.ru/