"Рейтинг юристов". Кошки-мышки в 10 юрисдикциях

Автор фото: Гонтарь Николай

Более 6 лет шла долговая война между Балтийским банком и девелопером Артуром Кириленко. Судебные баталии за них в РФ, Латинской Америке и ЕС вели DLA Piper и "Прайм Эдвайс".

Артур Кириленко , владелец корпорации "Строймонтаж", был первым крупным петербургским девелопером, чей бизнес рухнул под тяжестью долгов в кризис 2008 года. При этом эффективно выстроенная защита от кредиторов (ее обеспечила консалтинговая группа "Прайм Эдвайс") позволила ему не только создать себе репутацию застройщика, не обидевшего дольщиков, но и сохранить — пусть и неофициально — значительную часть активов.
Самым непримиримым противником девелопера был Балтийский банк. В январе 2008 года Кириленко взял у него два кредита на общую сумму 950 млн рублей.
Когда осенью 2008 года застройщик допустил технический дефолт по облигациям, Балтийский банк сразу через суд потребовал досрочного погашения кредитов. А затем в Петроградский районный суд поступили иски кредитной организации к самому Артуру Кириленко как к поручителю. Сначала иски обслуживались штатными юристами банка, но в 2009 году для взыскания долга была привлечена международная юридическая фирма DLA Piper. В свою очередь, "Строймонтаж" обратился за помощью к группе "Прайм Эдвайс".

Показательная порка

К тому времени долги "Строймонтажа" составляли 21 млрд рублей, из которых 14 млрд — перед дольщиками, купившими квартиры в шести строившихся домах, а 7 млрд — перед банками и подрядчиками.
Юристы "Строймонтажа", затягивая в арбитраже процессы по искам банков и контрагентов, параллельно нанесли ответный удар по позициям Балтийского банка. Дело в том, что кредит в 700 млн Кириленко привлек на контролируемое через офшор ООО "Космонблан", которое выступило инвестором строительства жилого комплекса "Монблан" на Выборгской стороне. Деньги заемщик передал в рамках инвестдоговора (с третейской оговоркой) застройщику — ЗАО "Строймонтаж", а взамен получил права на БЦ "Монблан" — 8,5 тыс. м2 офисов в строящемся ЖК. Это право требования "Космонблан" заложил Балтийскому банку в обеспечение кредита.
Получив от банка иски о взыскании долгов, "Космонблан" и "Строймонтаж" в третейском суде расторгли инвестдоговор. В результате заложенные банку права требования прекратились, и банк остался без залога. После этого Артур Кириленко предложил президенту банка Олегу Шигаеву забрать БЦ "Монблан" в обмен на списание двух кредитов со всеми процентами — в общей сложности более 1 млрд рублей. Шигаев отказался. Но попытки оспорить в арбитраже третейскую оговорку, позволившую Кириленко расторгнуть инвестдоговор, успеха не принесли.
В итоге "Строймонтаж", завершив постройку всех своих домов и раздав квартиры дольщикам, вошел в процедуры банкротства, в которых Балтийский банк был уже не залоговым, а простым кредитором.
"Я знаю Кириленко с 2001 года и могу уверенно сказать, что к банкротству он загодя не готовился, — уверяет управляющий партнер "Прайм Эдвайс" Денис Химиляйне. — Балтийский банк брал на себя договорные и финансовые риски добровольно, без принуждения".
Этот пример стал поучительным для других кредиторов. В мае 2009 года, буквально накануне банкротства "Строймонтажа", Альфа–Банк согласился на предложение Кириленко и принял в уплату по двум кредитам деньги от продажи залога, обеспечивавшего лишь один из них.

Погоня

Привлеченные Балтийским банком юристы DLA Piper развернули масштабную кампанию по розыску активов Кириленко. Они привлекли локальные юрфирмы и детективные агентства, а также местных адвокатов на Кипре, Белизе, Британских Виргинских островах, в Лихтенштейне. В охоту включились и собственные офисы DLA Piper в Великобритании, Франции и Испании. В десяти юрисдикциях были наложены аресты на счета и все выявленное на тот момент имущество Артура Кириленко.
В свою очередь, защищали Кириленко и его активы местные адвокаты и юридические фирмы, нанятые "Прайм Эдвайсом".
"В частности, во Франции помимо гражданского спора нами было инициировано уголовное дело о мошенничестве, — говорит партнер DLA Piper Ольга Литвинова. — В России банку это сделать не удалось, а во Франции расследование началось. В то же время в Лихтенштейне судебный спор был доведен нами до кассации, причем дело прошло два круга и ни разу не было нами проиграно. Мы уже ожидали окончательное положительное судебное решение о взыскании долга".
Но решение так и не было принято: DLA Piper от адвоката в Лихтенштейне узнали, что банк и должник готовятся к подписанию мирового соглашения. В итоге Балтийский банк отказался оплачивать услуги международных юристов. "Банк долгое время вводил нас в заблуждение, параллельно работая над урегулированием долга", — говорит Ольга Караваева. Сейчас DLA Piper взыскивает с него свои неоплаченные гонорары с процентами — всего 33 млн рублей — в арбитраже СПб и ЛО.

Банкротство

А там тем временем уже шло дело о банкротстве "Строймонтажа". Чтобы обеспечить контроль над процедурой, девелопер весной 2009 года погасил кредит в 800 млн рублей перед Росбанком и 90 млн перед Кредит Европа Банком, а также сформировал пул дружественных кредиторов, получивших большинство в реестре кредиторов перед оставшимися банками.
Затем конкурсный управляющий Андрей Шутилов, сотрудничающий с "Прайм Эдвайсом", оспорил сделку по возврату кредита Росбанку: суд признал ее сомнительной, и 1 млрд рублей вернулся в конкурсную массу должника. После этого Кредит Европа Банк добровольно вернул банкроту 90 млн рублей в рамках мирового соглашения. "Эта практика была знаковой для применения "Закона о несостоятельности": именно этот прецедент позволил значительно повысить процент удовлетворенных требований кредиторов", — гордится успехами Денис Химиляйне.
Этот успех принес в конкурсную массу гораздо больше денег, чем распродажа остававшихся у застройщика активов, которые в основном были куплены с торгов лицами, косвенно связанными с "Прайм Эдвайсом" или с бывшими топ–менеджерами "Строймонтажа". В итоге — за вычетом 15 млн рублей, выплаченных за услуги "Прайм Эдвайсу" и 38 млн рублей, составивших вознаграждение самого Андрея Шутилова, на всех кредиторов вышло почти 1,2 млрд рублей (из которых добрая половина досталась дружественным Кириленко офшорным фирмам). Попытка Внешэкономбанка (которому "Строймонтаж" не вернул 340 млн рублей) привлечь Артура Кириленко к субсидиарной ответственности по оставшимся неудовлетворенными долгам на 5 млрд рублей успеха не принесла.
Банкиры пытались доказать суду, что Кириленко не исполнил свою обязанность объявить о банкротстве не в мае 2009 года, а еще в марте 2008 года, когда в балансе застройщика якобы уже была невосполнимая дыра. Но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, так как обосновать свои доводы банк не сумел. В итоге весной 2015 года дело о банкротстве "Строймонтажа" было закрыто.

Мировое

Примерно в это же время — в феврале 2015 года — Петроградский районный суд утвердил мировое соглашение между структурами Балтийского банка — ЗАО "Кассиопея" и ЗАО "Фантом" — и Артуром Кириленко. Это было как раз то самое мировое соглашение, о начале подготовки которого DLA Piper узнало годом ранее.
К этому времени Балтийский банк из–за длительной внутрикорпоративной войны между основными акционерами Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым сам оказался на грани банкротства и был подвергнут санации. По иронии судьбы санатором стал Альфа–Банк, и мировое соглашение с Кириленко заключали по сути те же люди, которые мудро решили принять от него 150 млн рублей в 2009 году.